В США сделку «Роснефти» и ВР решили проверить на предмет угрозы национальной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Американские законодатели обратились к министру финансов СШАТимоти Гайтнеру с просьбой тщательно изучить условия сделки между «Роснефтью» и ВР. Речь идет о состоявшемся между«Роснефтью» и ВР обмене активами и достигнутой между нимидоговоренности о совместной разработке углеводородныхместорождений на арктическом шельфе РФ.

«Я полагаю, имеется достаточно доказательств того, чтоданная сделка может представлять угрозу национальнойбезопасности США», - говорится в письме, которое направил главеминфина конгрессмен Эдвард Марки. Такое положение вещей он назвал «неприемлемым», сообщает ИТАР-ТАСС.

- [#4 «Роснефть» не исключает увеличения доли в ВР] - [#2 Правительство Великобритании полностью одобряет сделку] - [#1 Путин высоко оценивает проект создания стратегического альянса по освоению Арктики]

Законодатель считает, что детали нынешней сделки и еевоздействие на операции компании «ВР Америка» необходимотщательным образом изучить. По его мнению, это вдвойнеоправданно в свете того, что ВР в 2009 году была главнымпоставщиком горюче-смазочных материалов вооруженным силам США.

Марки является старшим из демократов в комитете по природнымресурсам палаты представителей, курирующем в нижней палатеКонгресса вопросы энергетики и защиты окружающей среды.

«Если данное соглашение воздействует на национальную иэкономическую безопасность США, то, в таком случае, его следуетнемедленно рассмотреть комитету по иностранным инвестициям, -убежден конгрессмен. - Кроме того, внимательно отслеживать этутранзакцию следует госдепартаменту США».

С точки зрения Марки, достигнутые двумя компаниямидоговоренности «почти наверняка осложнят» в США процессполучения от ВР денежных компенсаций за катастрофическую утечкунефти в результате аварии на её месторождении в Мексиканскомзаливе.

Напомним, на прошлой неделе в Лондоне президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и глава ВР Роберт Дадли подписали ряд соглашений. Компании договорились об обмене своими акциями: «Роснефть» передает ВР 9,5% своих акций и получает взамен 5% обыкновенных голосующих акций британской компании. Также компании договорились о создании СП для совместной работы на шельфе Арктики. «Роснефть» и ВР планируют начать разработку трех Восточно-Приновоземельских участков. Также будет создан Центр арктических технологий, который будет разрабатывать программу по безопасному освоению углеводородных ресурсов Арктики.

Недовольство сделкой уже выразили российские акционеры ТНК-ВР, которые считают его противоречащим акционерному соглашению между ними и британскими совладельцами нефтекомпании. Юристы консорциума AAR собираются проверить сделку ВР на предмет соответствия акционерному соглашению.

Путин высоко оценивает проект создания стратегического альянса

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал серьёзным и долгосрочным проект создания стратегического альянса Роснефти и ВР по освоению Арктики, который привлечет десятки миллиардов долларов инвестиций.

«Мы уже ведем, как вы знаете, работу с нашими партнерами поШтокмановскому месторождению в Баренцевом море. А совсем недавноРоснефть и ВР приняли решение о создании стратегического альянса поосвоению Арктики», - сказал Путин на заседании правительства в четверг, упомянув, что будет создано совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением морских нефтегазовых месторождений на Карском море.

Путин назвал этот проект «серьезным, долгосрочным, с привлечениеммногомиллиардных инвестиций». «Речь пойдет о десятках миллиардовпривлеченных инвестиций в будущем, да и объем ресурсов, а я надеюсь, чтоэти запасы будут подтверждены, перейдут в другую категорию ресурсов -это будет где-то 10 трлн кубических метров газа и 5 млрд тонн нефти. Этоогромные запасы, существенные для мировой экономики», - сказал премьер.Он отметил, что также учреждается специальный «Центр арктическихтехнологий» для совместного изучения и оценки запасов углеводородов наАрктическом шельфе.

Правительство Великобритании полностью одобряет сделку

Правительство Великобритании выступило в поддержку новойстратегической линии нефтяной компании ВР, направленной наразвитие сотрудничества с Россией. Как отмечает газета Guardian, которую цитирует ИТАР-ТАСС, Лондон в своих оценках сделки ВР с компанией«Роснефть» «отклонил критику со стороны США и заявил, чтопартнерство с российской нефтяной группой было верным шагом спозиций будущего развития».

Госминистр в МИД Великобритании Дэвид Хауэлл в связи с этимзаявил, что «правительственная коалиция (тори и либерал-демократов — прим.ред.) одобряет соглашение между ВР и «Роснефтью» остратегическом партнёрстве, обмене акциями и совместнойразработке арктического шельфа, которое стороны заключили наминувшей неделе». Он подчеркнул, что сделка с российскойкомпанией позволит ВР «воспользоваться преимуществамименяющейся ситуации в этой области».

Как отмечает Guardian, глава ВР Роберт Дадли назвалстранными критические высказывания по поводу этой сделки одногоиз американских конгрессменов. Последний заявил, что соглашениес «Роснефтью» якобы подрывает национальную безопасность США сучетом того, что ВР является крупным поставщиком топлива дляамериканских вооруженных сил. Однако Дадли убежден, чтонегативная реакция в США на факт сотрудничества двух компанийне имеет широкого распространения, так как большинство людейотносится к этой сделке со спокойствием и пониманием.

Он отверг утверждения о том, что «ВР якобы повернуласьспиной к США, предпочтя им Россию». «Мы столь же строгопридерживаемся наших обязательств по отношению к США, как ивсегда», - подчеркнул Дадли.

Отметим, что лидер парламентской оппозиции Великобритании Эд Милибэнд наоборот выразил обеспокоенность сделкой между BP и «Роснефтью» о совместной разработке нефти и газа на российском арктическом шельфе.

«Я думаю, что урок Deepwater Horizon, утечка нефти в Мексиканском заливе, должен стать уроком для всех нас, частных компаний, правительственных компаний и так далее. Нельзя просто так бурить и бурить нефть все глубже и глубже. Пора найти альтернативные формы энергии, которые помогут нам пойти дальше по чистому пути», - заявил оппозиционный британский политик.

«Роснефть» не исключает увеличения доли в ВР

Крупнейший в России производитель нефти ОАО «Роснефть» может в дальнейшем увеличить размер своего пакета акций британского нефтегазового гиганта ВР в случае, если отношения между компаниями будут развиваться успешно, сообщает в пятницу агентство Reutersсо ссылкой на вице-президента «Роснефти» Питера О'Брайена.

«Я бы не стал этого исключать, хотя этот вопрос еще вообще не обсуждался и, возможно, его еще рано ставить», - заявил агентству О'Брайен.

По мнению заместителя председателя банка ВТБ Андрея Костина, партнерство с британской BP позволит «Роснефти» улучшить свои финансовые показатели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США сделку «Роснефти» и ВР решили проверить на предмет угрозы национальной безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.