В США скончался изобретатель беспроводного пульта дистанционного управления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

В США на 97-м году жизни умер инженер Юджин Полли, прославившийся изобретением пульта дистанционного управления для телевизора. Свое изобретение Полли сделал в 1955 году, когда работал в компании Zenith Electronics.

Всего на его счету 18 патентов на изобретения. Вместе со своим коллегой Робертом Адлером в 1997 году он был удостоен самой почетной американской телевизионной награды Emmy. По словам врачей, смерть наступила в силу естественных причин, сообщает РБК.

Пульт, изобретенный Полли в 1955 году, назывался Flash-Matic и пришел на смену пультам, которые были связаны с телевизором специальным кабелем. Пульт испускал луч света на фоточувствительные углы экрана, активируя изображение и переключая каналы. Позднее прибор неоднократно совершенствовался, а свой современный вид он принял в 1980-е годы.

Беспроводной пульт долгое время представлял собой дорогую игрушку, его полезные свойства оценили лишь спустя много времени, когда появились кабельное телевидение и сотни каналов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США скончался изобретатель беспроводного пульта дистанционного управления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.