В США слепой автомеханик ремонтирует автомобили руками глухого помощника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

46-летний владелец небольшого магазина и автосервиса из штата Орегон Ларри Вуди настолько полюбил автомобили за последние 30 лет, что даже полная потеря зрения в результате ДТП 5 лет назад не могла заставить его смириться с тем, что он больше никогда не выйдет на работу. Несмотря на слепоту, он по-прежнему ведет свое дело и ремонтирует автомобили, доказывая всем, что зрение ? не главное для человека, сообщает The Canadian Press.

Конечно, управлять таким бизнесом, требующим не только теоретических знаний, но и практического применения, слепому механику оказалось достаточно сложно, поэтому он нанял себе в помощники глухого 17-летнего Отто Шиму, который на время работы становится его "глазами".

Ларри общается со своим помощником через сурдопереводчика. Разумеется, это слегка тормозит процесс ремонта, но никак не влияет на качество. Сначала переводчик при помощи жестов объясняет помощнику, что сказал Ларри, а затем голосом озвучивает действия юноши.

Сам Ларри с уважением относится к своему подмастерью: "Он просто ученик, а я простой человек, который хочет помочь ему". "Во время работы мы откладываем наши физические недостатки в сторону", - добавил он. Шима также доволен своим учителем, "он вдохновляет меня тем, что никогда не сдается", - заметил юноша.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США слепой автомеханик ремонтирует автомобили руками глухого помощника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.