В США создали вакцину против кокаина и испытали ее на людях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2004 года

В США прошли испытания вакцины против кокаина, которые показали, что это средство способно избавить человека от кокаиновой зависимости. В ближайшее время ученые собираются получить разрешение на массовое производство лекарства и его продажу в США, пишет Le Figaro в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Впервые сведения об антикокаиновой вакцине были опубликованы в 1996 году в журнале Nature Medicine. Организация Immulogic Pharmaceutical Corporation (IPC) и Бостонский университет доказали, что инъекция антител, борющихся с кокаином, сильно сокращает или даже полностью снимает пристрастие животных к этому веществу.

Вакцина, названная IPC 1010, состоит из протеинового фрагмента и активного производного кокаина. Она была приобретена фирмой Cantab Pharmaceuticals, которую, в свою очередь, купила британская группа Xenova.

В 2000 году прошли испытания на людях новой вакцины, названной TA-CD. 34 наркомана-кокаиниста добровольно согласились испытать на себе действия препарата. Добровольцы, эксперимент над которыми проводил Томас Костен из Йельского медицинского факультета, были разделены на три группы в зависимости от дозировки вакцины. Этот тест позволил определить, что вакцина нормально воспринимается человеческим организмом.

В 2001 году Кохар М. Кантак из Бостонского университета в журнале Psychopharmacology показал, что с введением вакцины тяга крыс к кокаину существенно уменьшалась. Чем более высоким было содержание антител в крови вакцинированных животных, тем меньше они потребляли кокаина.

В 2002 году небольшой эксперимент на восьми наркоманах-добровольцах показал аналогичные результаты. Один из добровольцев получил лишь одну инъекцию вакцины, а остальные - по 3-4 дозы.

За последующие шесть месяцев лечения наркоманы, которую получили большую дозу вакцины, принимали кокаин лишь 1 или 2 раза, тогда как первый участник эксперимента, которому сделали только одну инъекцию вакцины, вернулся к обычным дозам наркотика.

На днях Xenova обнародовала результаты очередного эксперимента. На 22 добровольцах, разбитых на две группы, изучалась возможность предупреждения наркотического рецидива. На другой группе, состоявшей из 13 человек, изучалась степень риска рецидива.

Подопытные из обеих групп получали либо три 100-микрограммовых дозы, либо пять 400-микрограммовых доз вакцины TA-CD. В группе "профилактика рецидива" 75% подопытных оставались "чистыми" на протяжении 12 недель. Однако, когда уровень антител понизился, они снова начали принимать наркотик.

В другой группе 58% подопытных удалось воздерживаться от кокаина на протяжении 12 недель, и 48% - на протяжении 6 месяцев.

Самое интересное то, что 88% участников эксперимента из первой группы и 63% из второй указали на снижение у них чувства эйфории от кокаина. Некоторые из "рецидивистов", приняв большие дозы кокаина, ощущали на себе побочные эффекты принятия наркотика, не ощущая при этом привычного "отрыва".

Как говорит Уильям Ловенстейн (клиника Монтевидео), "учитывая масштабы распространения кокаина в развитых странах, появление терапевтической вакцины - это хорошая новость".

По его мнению, одного лишь психологического подхода здесь недостаточно, а фармакологический метод, оказавшийся эффективным при лечении героиновых наркоманов, безнадежно неэффективен, когда речь идет о кокаине.

Более сдержанно восприняла эту новость Межминистерская миссия по борьбе с наркотиками и наркоманией (MILDT), где эту вакцину сравнивают с "морской змеей". "Само понятие вакцины против наркотиков кажется мне странным, - говорит нейробиолог Жан-Поль Тассен, председатель ученого совета MILDT. - Оно свидетельствует о неверном представлении о наркомании. Предположив, что "вакцина" заставит его отказаться от кокаина, наркоман будет принимать что-нибудь другое, например, амфетамины. Единственное, что может вызвать интерес к вакцине, это выведение части кокаина из крови для предотвращения передозировки".

Между тем Xenova надеется через полтора года передать медицинским властям досье на новую вакцину, чтобы получить разрешение поставлять ее на рынок. В США этот рынок составляет 1,7 млн наркоманов, потребляющих кокаин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США создали вакцину против кокаина и испытали ее на людях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.