В США создали генератор, вырабатывающий энергию за счет суточных колебаний температуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2018 года

Команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) разработала генератор, способный вырабатывать энергию за счет колебаний температуры в дневное и ночное время. Описание устройства было опубликовано на сайте MIT.

Термоэлектрические генераторы известны достаточно давно, однако разработка инженеров из США, в отличие от существующих устройств, способна вырабатывать энергию за счет разнесенных по времени перепадов температуры. Устройство, которое его создатели называют термическим резонатором, фактически способно получать энергию из воздуха и в перспективе может прийти на замену батарейкам и аккумуляторам.

Суть работы резонатора заключается в том, чтобы запасать тепло, когда температура окружающей среды повышается, а затем использовать его для выработки энергии так же, как это делают существующие термоэлектрогенераторы. Для поглощения тепла в устройстве используется пенометалл (медь или никель), покрытый графеном и заполненный октадеканом (воскоподобный материал, легко переходящий из твердого состояния в жидкое), который предназначен для сохранения тепла. Таким образом, одна сторона устройства постоянно медленно передает тепло его на другую сторону, и этот процесс теплообмена позволяет получать энергию.

Миниатюрный образец материала резонатора, испытанный исследователями, доказал свою эффективность - при перепаде дневной и ночной температур в 10 градусов его мощность составила 1,3 милливатта, что является достаточным для обеспечения энергией простого сенсора или модуля связи.

Ученые рассчитывают повысить эффективность разработки и отмечают, что она может найти множество применений. Например, подобные резонаторы могут заменить источники питания на планетарных роверах. Кроме того, они могут повысить КПД солнечных панелей. Наконец, резонаторы могут использоваться и в местах со своими температурными циклами, включая автомобили, холодильники или целые заводы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США создали генератор, вырабатывающий энергию за счет суточных колебаний температуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.