В США создан карманный спектрометр, который поможет вычислить фальшивые лекарства и продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Американская компания Stratio разработала мобильный спектрометр LinkSquare. Разработчики позиционируют гаджет как устройство для определения состава различных материалов, выявления некачественных продуктов питания или определения поддельных медикаментов, пишет N+1.

LinkSquare представляет собой инфракрасный спектрометр, который подключается к мобильному телефону и сравнивает результаты анализа образца с имеющимися в базе записями. Представители компании продемонстрировали способность прибора отличить настоящую таблетку виагры от поддельной. Также, по словам специалистов Stratio, они работают и над анализом других медикаментов.

В ближайшем будущем компания планирует выпустить SDK (комплект средств разработки) для разработчиков сторонних приложений, работающих со спектрометром, а в июне Stratio запустит краудфандинговую кампанию, в рамках которой будет реализована первая партия LinkSquare. Предварительно озвученная цена устройства составляет 199 долларов США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США создан карманный спектрометр, который поможет вычислить фальшивые лекарства и продукты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.