В США состоится конкурс на лучшую пьесу на армянскую тематику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2010 года

Армянский альянс драматических искусств в Лос-Анджелесе, США, объявил конкурс на лучшую пьесу на армянскую тематику. Победители конкурса получат денежные призы, предоставленные Фондом “Вильям Сароян”, а также возможность опубликовать свои работы. Главным призом конкурса является денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. Имена победителей будут названы в Августе 2010 года.

Это второй конкурс пьесы на армянскую тематику. Обладательницей первого приза Вильяма Сарояна стала Лили Томасян в 2008 году.

Уильям Сароян (1908–1981) - американский прозаик и драматург армянского происхождения, один из выдающихся писателей XX века, имя которого стоит в одном ряду с именами Эрнеста Хемингуэя, Уиляма Фолкнера, Эрскина Колдуэлла, Джона Стейнбека, Джона Апдайка. Сароян родился в армянском городе Битлисе, находящемся сейчас на территории Турции. Его родители, спасаясь от Геноцида армян в 1915 году, оказались в США, обосновавшись в городе Фрезно. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов “Отважный молодой человек на летающей трапеции” (1934). За ним последовали “Вдох и выдох” (1936), “Маленькие дети” (1937), “Беда с тиграми” (1938), “Меня зовут Арам” (1940), “Рок Ваграм” (1951), “Весь свет и сами небеса” (1956) и др. В конце 30-х годов на театральных подмостках стали идти пьесы Сарояна: “В горах моё сердце” (1939), “Лучшие годы вашей жизни” (1939, Пулицеровская премия), “Пещерные люди” (1939), “Проходи, старик” (1944) и др. Уильям Сароян - автор романов “Человеческая комедия” (1943), “Приключения Весли Джексона” (1946); “Мама, я тебя люблю” (1956), “Папа, ты сошел с ума” (1957), “Мальчики и девочки” (1963).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США состоится конкурс на лучшую пьесу на армянскую тематику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.