В США состоялись первые теледебаты кандидатов в президенты от Демократической партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

В университете Южной Каролины в США состоялись первые телевизионные дебаты между восемью политиками, претендующими на участие в президентских выборах 2008 года от Демократической партии. Дискуссии между претендентами, лидерами среди которых считаются сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама, продолжались полтора часа, сообщает BBC Russian.

Центральным вопросом на дебатах была американская военная кампания в Ираке. Кандидаты напомнили, что обе палаты парламента США приняли закон, согласно которому иракская военная операция будет финансироваться только при условии, что солдаты начнут возвращаться домой в октябре этого года и полностью покинут Ирак к 1 апреля 2008 года, президент США Джордж Буш ранее заявил, что наложит на этот закон вето, а у Демократической партии недостаточно голосов в палате представителей и сенате для его преодоления.

Несмотря на это, демократы полны решимости покончить с американским военным присутствием в Ираке. "Если нынешний президент не вытащит нас из Ирака, то это сделаю я, когда стану президентом", - пообещала Клинтон - сенатор от Нью-Йорка. Почти с аналогичным заявлением выступил губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, пообещавший сделать это "в первый день своего президентства путем дипломатических усилий".

Как отмечает АР, когда воення кампания только начиналась, Ричардсон отдал свой голос в ее поддержку, но позже извинился за этот поступок. Обама, в свою очередь заявил, что если Буш не изменит своего мнения в отношении наложения вето на законопроект, то "демократам будет необходимо более тесно работать с республиканцами, чтобы получить дополнительные голоса для преодоления вето".

Напомним, что принятый накануне палатой представителей Конгресса США план вывода американских войск не позднее апреля 2008 года поддержали 218 конгрессменов, 208 членов палаты голосовали "против". Белый дом недоволен решением палаты представителей США.

Положение о выводе вооруженного контингента включено в бюджетный законопроект о дополнительных расходах на войну в Ираке и Афганистане в размере 124,2 миллиарда долларов.

В документе указывается, что власти Ирака должны выполнить ряд задач по обеспечению безопасности, а также политического и экономического развития своей страны. В случае невыполнения иракской стороной этих условий вывод американских войск из Ирака должен будет начаться уже 1 июля текущего года и завершиться в течение 180 дней,

В случае, если правительство Ирака будет выдерживать график реформ и президент США сможет письменно подтвердить это Конгрессу, вывод американских боевых подразделений из Ирака должен будет начаться "не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней" - до 1 апреля 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США состоялись первые теледебаты кандидатов в президенты от Демократической партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.