В США стало невыгодно строить новые дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

Приобретение нового жилья, мечты многих потенциальных покупателей, в текущих рыночных условиях США теряет смысл. Рост числа объектов недвижимости, отчужденных у владельцев за долги по ипотеке, сбивает цены на вторичное жилье, в то время как новостройки, наоборот, дорожают, пишет Prian.ru со ссылкой на агентство Associated Press.

Медианная цена нового дома в США в настоящий момент на 48% выше, чем объекта, уже побывавшего в эксплуатации. На более "здоровом" рынке этот показатель не должен превышать 15%.

Такой разброс цен может затормозить восстановление рынка. Да, на долю новых домов приходится небольшой процент от общего числа продаж жилья, но их строительство позитивно сказывается на экономике в целом, давая работу целому ряду отраслей. По данным Национальной строительной ассоциации, благодаря строительству каждого нового дома экономика получает в среднем три рабочих места и 90 тысяч долларов в виде налогов. Когда новое жилье никто не покупает, экономика "сдувается".

"Многие говорят: "Если я могу выгодно купить жилье на вторичном рынке, то зачем мне новостройка?", - утверждает Марк Витнер, старший экономист банка Wells Fargo. - Относительно небольшая группа людей может позволить себе ипотеку и первоначальный взнос, а также не беспокоится за свою работу – только такие люди и могут купить новое жилье".

Ценовой разброс между "первичкой" и "вторичкой" увеличивается из-за того, что готовые жилые дома теряют в стоимости из-за переизбытка отчужденных объектов и быстрых продаж, которые происходят в тех случаях, когда кредитор разрешает владельцу продать жилье по цене ниже ипотечного кредита, выданного на его приобретение.

Медианная цена проданного дома на первичном рынке в феврале опустилась на 13,9% относительно января, до 202 100 долларов (это самый низкий с декабря 2003 года уровень). Объемы продаж за тот же период снизились на 16,9%.

Цены на жилье и объемы продаж до сих пор сильно различаются в крупных городах. В городах с большим количеством отчужденной недвижимости больше объектов, продающихся со значительными скидками, поэтому и первичная недвижимость там стоит довольно дорого.

Множество строительных компаний ожидают восстановления продаж новых домов и снижения запасов непроданного отчужденного жилья. Однако в 2011 году в США, по прогнозам, будет насчитываться около трех миллионов изъятых объектов, и улучшение ситуации произойдет не ранее чем через три года.

Дон Айлер, владелец компании E and R Construction, обвиняет в этом кризисе банки. По его словам, люди все еще заинтересованы в покупке нового жилья, построенного под их потребности, но не могут финансировать такое приобретение, поскольку банки ужесточили требования к выдаче кредитов. Росту цен на новые дома также способствует удорожание строительных материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США стало невыгодно строить новые дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.