В США стартует кинофестиваль «Санденс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

19 января в Парк-Сити в штате Юта стартует кинофестиваль «Санденс» — крупнейший фестиваль независимого кино в мире. Как оказалось, несмотря на кризис, на этот раз его программы будут даже шире, чем обычно, пишет РБК.

Фестиваль был создан в 1985 году Робертом Рэдфордом, желавшим таким образом поддержать независимый кинематограф. Сегодня вокруг фестиваля создана гигантская индустрия — работают Институт Санденс, ТВ- и онлайн-каналы, а также сеть кинотеатров, а сам он входит в пятерку крупнейших и самых престижных в мире.

В этом году в четырех основных конкурсных программах фестиваля (американское игровое и документальное кино, а также мировое игровое и мировое документальное кино) соревнуются 58 картин. Традиционно в конкурсе очень много политики. Например, в мировой игровой секции покажут Four Lions британца Криса Морриса — фарс о четырех экстремистах, готовящихся к джихаду в Лондоне. В программе US Dramatic competition — ленту Night Catches Us Тани Гамильтон об Америке времен Джимми Картера.

В документальных секциях представлены такие ленты, как Secrets of the tribe — историю амазонских индейцев от Жозе Падильи, автора победившего на прошлогоднем Берлинале «Элитного отряда». А также фильмы «Уроки русского» Андрея Некрасова и Ольги Конской о войне в Южной Осетии, I am Pat Tillman Амира Бар-Лева о знаменитом спортсмене, оставившем карьеру ради армии и погибшем на войне.

Также в программе заявлен фильм Робина Хессмана под названием My perestroika — он рассказывает о пяти молодых людях, взрослевших в середине 80-х. Новый фильм лауреата «Оскара» Алекса Гибни Casino Jack посвящен скандальному вашингтонскому лоббисту Джеку Абрамоффу.

Вне конкурса можно будет увидеть последние фильмы британца Майкла Уинтерботтома (The Killer Inside Me), а также актера и режиссера Филиппа Сеймура Хоффмана Jack Goes Boating.

Помимо русских тем в конкурсных программах есть и еще кое-что, что напомнит за океаном о нашем кино. Среди претендентов на премию Института Санденс и японской телекомпании NHK значится фильм «Елена» Андрея Звягинцева о пожилой женщине, ее богатом муже и сыне-алкоголике. Кроме него за премию будут бороться еще 11 картин — четыре победителя будут названы в Парк-Сити 28 января.

Также в Нью-Йорке в дни фестиваля будут показаны короткометражки четырех молодых российских режиссеров, уже отмеченные премиями различных кинофестивалей. Это «Босс» Юрия Быкова, «Бульвар» Алисы Хмельницкой, «Мама» Ильи Казанкова и «Порыв ветра» Екатерины Телегиной.

Сюжеты фильмов весьма необычные: например, «Босс» повествует о грабителях, вломившихся на богатую дачу и вдруг осознавших, что это загородный дом не кого-нибудь, а руководителя ФСБ. «Санденс» совместно с CEC ArtsLink привез фильмы в США в рамках спецпрограммы «Новый русский взгляд», а сами режиссеры после Нью-Йорка должны будут отправиться в Парк-Сити.

Всего в Юте будет показано 112 фильмов из 38 стран, это меньше, чем в прошлом году. Хотя география стала шире и заявок на участие было больше, чем в 2009-м. Появились новые внеконкурсные программы — Spotlight (зрительское кино) и Next (микробюджетные ленты, снятые на цифровые носители). А еще «Санденс» выходит за рамки своей традиционной географии.

Восемь фильмов программы и их авторы прямо из Парк-Сити отправятся по восьми городам США — эта новая инициатива призвана расширить аудиторию фестиваля. Все эти новшества заставляют надеяться, что слухи о «схлопывании» индустрии независимого кино несколько преувеличены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США стартует кинофестиваль «Санденс»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.