В США суд оправдал патрульного, застрелившего чернокожего подростка. На улицах волнения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2013 года

Суд во Флориде оправдал патрульного Джорджа Циммермана, застрелившего безоружного чернокожего юношу - это происшествие получило широкий резонанс в США, а после оправдательного приговора афроамериканцы в знак протеста вновь вышли на улицы в крупнейших городах страны.

Циимермана оправдал суд присяжных города Сэнфорд (штат Флорида) из шести женщина разных рас и возрастов. Присяжные провели в совещательной комнате более 16 часов и сообщили судье, что Циммерман не виновен в непреднамеренном убийстве. Его освободили в зале суда, к которому были стянуты усиленные наряды полиции.

Сторонники обвинительного приговора, собравшиеся всамом здании и около него, скандировали лозунги "Нетсправедливости!". Защита Циммермана уже заявила прессе, что ихклиент серьезно опасается за свою жизнь.

Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселкеОрландо - пригороде Сэнфорда, напоминает "Интерфакс". В этот день в полицию поступилзвонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана,называющего себя "дружинником-добровольцем по защитеобщественного порядка". Он сообщил о "крайне подозрительномтипе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем поулице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человекаи выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман непоследовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствиизаявив, что действовал в целях самообороны. Расследование показало, что Трейвон был "вооружен" стаканчиком с газировкой и пакетиком леденцов.

Представители афроамериканского населения и правозащитных организаций назвали произошедшее расовым убийством. "Если бы у меня был сын, он бывыглядел как Трейвон", - заявил год назад президент США БаракОбама.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Циммерману помог закон Флориды о самообороне, который отдает предпочтение применению оружия перед другими средствами защиты.

Волнения в крупных городах

Представители афроамериканского населения, проживающие в крупных городах США, вышли в субботу на улицы в знак протеста против оправдательного приговора убийце Трейвона Мартина.

Недовольные граждане заполонили улицы районов, где преимущественно проживают афроамериканцы, в таких городах как Нью-Йорк, Чикаго, Майами и Даллас. В этих районах усилены наряды полиции. Об инцидентах пока не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США суд оправдал патрульного, застрелившего чернокожего подростка. На улицах волнения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.