В США суд отказался отпускать Норьегу в Панаму — экс-диктатор будет выслан во Францию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2007 года

Федеральный окружной суд в Майами (штат Флорида) отказалсяоградить бывшего руководителя Панамы генерала Мануэля Норьегуот возможной высылки во Францию после того, как он отбудеттюремное заключение в США.

Как ожидается, 9 сентября Норьегаосвободится из тюрьмы во Флориде, куда он был заключен в 1992году после того, как его признали виновным в получении взятокот наркомафии, транспортировавшей кокаин из Латинской Америки вСоединенные Штаты через Панаму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Франция добивается экстрадиции бывшего панамскогодиктатора, чтобы предъявить ему обвинения в отмывании денег.Судебное слушание по запросу французской прокуратуры должносостояться 28 августа в Майами. Норьега же хочет, чтобы егоотправили на родину, где он был заочно осужден за преступления,связанные с убийством политического оппонента.

Федеральный окружной судья Уильям Хоувелер отклонил впятницу ходатайство адвокатов Норьеги, призывавших еговоспрепятствовать высылке бывшего панамского лидера во Францию.

Он считает, что процедура его выдачи "должна начаться без каких-либо помех". По мнению судьи, Норьега добивается высылки вПанаму по ряду причин, главная из которых состоит в том, что,"как только он вернется в Панаму, он будет огражден от высылкив Францию конституцией".

Адвокаты Норьеги заявили в пятницу на слушаниях, что ихклиент имеет право на освобождение после того, как истечет егосрок заключения. В то же время, правительство США считает, чтоимеет право продолжать держать его под стражей впредь довозможной высылки на основании Женевских конвенций об обращениис военнопленными от 1949 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США суд отказался отпускать Норьегу в Панаму - экс-диктатор будет выслан во Францию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.