В США считают, что пришло время для решения конфликтов на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

События в Грузии еще раз показали, что пришло время для решения существующих в регионе конфликтов, сказала посол США в Азербайджане Энн Дерси. «Вице-президент США Дик Чейни в ходе своего визита в Азербайджан отметил, что сейчас самый благоприятный и важный момент для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он заявил, что США поддерживают территориальную целостность Азербайджана, и конфликт должен быть решен по этому принципу, но естественно, с учетом международных и дипломатических опытов», - сказала она журналистам. Посол отметила, что США в решении карабахского конфликта всегда принимали активное участие, «и эта активность будет продолжена».

«Как вы знаете, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза находится в регионе, и завтра он прибудет в Баку, и проведет переговоры в этом направлении», - сказала Э.Дерси.

Она также сказала, что существующие на Кавказе независимые и суверенные государства имеют право самостоятельно и независимо определять свое будущее. Это долгосрочная позиция США, которая остается неизменной. «Официальный Вашингтон хочет видеть Каспийский и Южно-Кавказский регионы развитыми, стабильными и демократическими регионами в мире».

Говоря о платформе безопасности на Кавказе, дипломат отметила, что в этом направлении нет никаких новшеств, «эта идея находится на стадии развития, мы всего лишь наблюдаем за этим процессом», сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США считают, что пришло время для решения конфликтов на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.