В США хакеры украли личные данные 104 тысяч налогоплательщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Налоговое управление США объявило во вторник, 26 мая, что хакерам удалось взломать систему и получить доступ к налоговым декларациям 104 тысяч американцев. Как пишет The Washington Post, преступники смогли получить доступ к данным при помощи онлайн-системы Get Transcript, сумев обойти многоуровневую процедуру идентификации.

По словам представителя налогового управления Джон Коскинена, таким образом в распоряжении злоумышленников оказались данные пользователей за несколько лет, которые могут быть использованы для составления правдоподобной фальшивой отчетности. В этом налоговом году было подано около 15 тысяч поддельных деклараций, что обошлось ведомству в сумму около 50 млн долларов.

В настоящее время система отключена. Попытки взлома продолжались с февраля по май, при этом в общей сложности хакеры совершили около 200 тысяч попыток войти в Get Transcript с подозрительных доменов электронной почты. Почти половина из них оказалась успешной.

Как заявил Коскинен, ведомство уверено, что имеет дело с искушенными преступниками: "Мы уверены, что это не любители, а организованные преступные синдикаты, с которыми столкнулись не только мы, но и другие участники финансового сектора", - отметил он.

Всего от действий мошенников пострадали около 104 тысяч человек. В настоящее время налоговое управление уже оповестило их о том, что их личные данные, в том числе сведения о кредитах, ипотечных займах и другая важная информация стали добычей преступников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США хакеры украли личные данные 104 тысяч налогоплательщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.