В Сальвадоре власти силой разогнали демонстрацию пострадавших от землетрясения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2001 года

Сегодня около полутора тысяч жителей Сальвадора, пострадавших от двух мощных недавних землетрясений, вышли на улицы Сан-Сальвадора, чтобы потребовать помощи от правительства. Планировалось провести мирную демонстрацию с участием женщин, детей и духовенства.

Однако полиция сальвадорской столицы в какой-то момент решила, что марш протеста может помешать движению транспорта по улицам Сан-Сальвадора, и перешла в наступление. Для разгона демонстрации прибегли к слезоточивому газу. В результате, по свидетельству очевидцев, несколько детей получили отравление.

После инцидента демонстранты и полицейские обменялись претензиями. Участники акции протеста заявили, что властям должно быть стыдно за то, что они напали на мирных обездоленных людей, вышедших на улицы, чтобы просить о помощи. А полицейские утверждали, что демонстранты не подчинялись их требованиям.

Вследствие двух разрушительных землетрясений, настигших Сальвадор с интервалом ровно в месяц, 13 января и 13 февраля этого года, погибло, по официальным данным, 1159 человек. Еще 8 тысяч получили ранения, и каждый четвертый житель страны остался без крова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сальвадоре власти силой разогнали демонстрацию пострадавших от землетрясения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.