В Санкт-Петербурге задержаны участники «марша материнского гнева» в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2019 года

В центре Санкт-Петербурга задержали участников акции в поддержку ростовской активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко.

По данным «ОВД-Инфо», задержанным вменяют мелкое хулиганство.

Один из активистов Владимир Казаченко рассказал телеканалу «Дождь», что при задержании полицейские избили его.

Сообщается о семи задержанных в Санкт-Петербурге: Дмитрий Скурихин, Дмитрий Дорохин, Ирина Богдановская, Мария Кожеватова, Алексей Толстой, Петр Трофимов, Светлана Уткина.

В Москве задержали Михаила Кригера за драку с участником СЕРБ Гошей Тарасевичем, об этом Кригер сам сообщил журналистам. В столице также задержали участника акции Максима Пряхина, его вместе с Кригером доставили в отдел полиции по Тверскому району. Туда поехали защитники от ОВД-Инфо - Алла Фролова и адвокат Михаил Бирюков.

В Пензе, Кирове и Екатеринбурге организованне участниками акции пикеты прошли без задержаний.Анастасия Шевченко является фигуранткой уголовного дела о деятельности «нежелательных» организаций. Шевченко находится под домашним арестом, ее 17-летняя дочь в конце января умерла в больнице.

Участники акции вышли на Невский проспект с плакатом «Открытая Россия вместо Путина».

На 10 февраля в разных городах России были назначены «марши материнского гнева» - уличные акции в поддержку Анастасии Шевченко и координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной, которую обвиняют в сбыте наркотиков.

В Санкт-Петербурге накануне задержали Светлану Уткину и еще пять активистов движения «Весна», готовивших на Невском проспекте акцию в поддержку члена «Открытой России» Анастасии Шевченко.

В воскресенье недовольные граждане вышли на улицы в Екатеринбурге, Ярославле, Орле, Казани, Махачкале, Кирове, Ростове-на-Дону. Там прошли пикеты и шествия.

В Москве власти отказались согласовать шествие. Организаторы решили провести мероприятие в форме прогулки по бульварам от Новопушкинского сквера.

Есть задержания pic.twitter.com/s2EA39mEIj— Stanislav Kryuchkov (@ru_photography) 10 февраля 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге задержаны участники «марша материнского гнева» в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.