В Санкт-Петербурге начался первый тур музыкального конкурса «Золотая арфа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

В Санкт-Петербурге открылся первый тур Первого международного музыкального конкурса «Золотая арфа» имени императрицы Елизаветы Петровны. В борьбу за звание лучшего арфиста вступили двадцать музыкантов из Китая, Литвы, Молдавии, России, Румынии, США и Франции. Причем большинство из них — девушки, передает ИТАР-ТАСС.

По условиям соревнования, в нём могут участвовать только исполнители от 15 до 30 лет. В буклете для сохранения интриги опубликованы лишь фотографии соревнующихся с их фамилиями и указанием страны.

Что важно, в жюри под председательством дирижёра Максима Шостаковича не вошёл ни один из педагогов конкурсантов.

Соревнующиеся могут выбрать любой из девяти предложенных им инструментов. Особенность первого тура - исполнение в переложении для арфы одной из пьес фортепианного цикла Петра Чайковского «Времена года». В числе обязательных сочинений - пьеса «Одиночество», написанная специально для конкурса композитором Андреем Измайловым.

Как считает член жюри арфистка Анна Макарова - солистка академического филармонического оркестра, «Россия на конкурсе представлена достойно», однако какие-либо прогнозы относительно перспектив участников можно будет сделать только после первого тура, который завершится в четверг в Малом зале Филармонии. Ко второму туру будут допущены десять участников.

Накануне свое приветствие организаторам «Золотой Арфы» направил и премьер-министр России Владимир Путин. «Отрадно, что конкурс, собравший исполнителей со всего мира, проводится в России. Наша страна известна богатейшей музыкальной культурой, в том числе - одной из старейших и авторитетнейших школ игры на арфе», - цитирует текст телеграммы премьера РИА «Новости».

Стоит отметить, что в рамках смотра пройдет и обширная внеконкурсная программа, в том числе мастер-класс заслуженного артиста РФ Александра Князева (виолончель), благотворительный концерт «Волшебные звуки арфы», а также совместное выступление одной из самых популярных исполнительниц кельтской музыки Мойи Бреннан и российской фолк-певицы Хелависы (группа «Мельница»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге начался первый тур музыкального конкурса «Золотая арфа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.