В Санкт-Петербурге объявлен лонг-лист премии современного искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2018 года

Лонг-лист премии имени Сергея Курехина в области современного искусства за 2017 год объявили в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

«В 2017 году оргкомитет Премии имени Сергея Курехина собрал более 1000 заявок из 50 городов России и из-за рубежа. В список номинантов вошло 74 проекта из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Красноярска, Челябинска, Перми, Самары и других городов России. Самыми популярными - по 13 проектов в каждой - стали номинации «Лучшее произведение визуального искусства» и «Лучший кураторский проект», - цитирует ТАСС пресс-секретаря премии Прасковью Шишкоедову.

В этом году организаторы премии решили учредить новую номинацию «Фестивали в области современного искусства». Так как данное направление стало популярным, в этой категории представлены 12 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Архангельска, Выксы, деревни Никола-Ленивец.

Претендентами на премию стали работы, представляющие новаторский подход в выражении замысла художника и отражающие вектор развития будущего направления и тенденций современного искусства.

Работы номинантов в апреле представят на выставке в Центре современного искусства имени Сергея Курехина на Лиговском проспекте. А 17 апреля в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова огласят победителей премии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге объявлен лонг-лист премии современного искусства», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.