В Санкт-Петербурге объявлен лонг-лист премии современного искусства
19 марта 2018 года

Лонг-лист премии имени Сергея Курехина в области современного искусства за 2017 год объявили в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.
«В 2017 году оргкомитет Премии имени Сергея Курехина собрал более 1000 заявок из 50 городов России и из-за рубежа. В список номинантов вошло 74 проекта из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Красноярска, Челябинска, Перми, Самары и других городов России. Самыми популярными - по 13 проектов в каждой - стали номинации «Лучшее произведение визуального искусства» и «Лучший кураторский проект», - цитирует ТАСС пресс-секретаря премии Прасковью Шишкоедову.
В этом году организаторы премии решили учредить новую номинацию «Фестивали в области современного искусства». Так как данное направление стало популярным, в этой категории представлены 12 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Архангельска, Выксы, деревни Никола-Ленивец.
Претендентами на премию стали работы, представляющие новаторский подход в выражении замысла художника и отражающие вектор развития будущего направления и тенденций современного искусства.
Работы номинантов в апреле представят на выставке в Центре современного искусства имени Сергея Курехина на Лиговском проспекте. А 17 апреля в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова огласят победителей премии.
Источники

