В Санкт-Петербурге откроется выставка, посвященная 100-летнему юбилею публикации повести Александра Грина «Алые паруса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2023 года

22 июня 2023 года в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) откроется выставка, посвященная 100-летнему юбилею первой публикации повести-феерии Александра Грина «Алые паруса».

В экспозиции будет представлено первое издание знаменитой повести 1923 года, вышедшее в петроградском частном издательстве Френкеля. Посетители смогут познакомиться с историей создания и прототипами произведения. Среди экспонатов — публикация отрывка повести, главы «Грэй», в газете «Вечерний телеграф» за 1922 год, редкие прижизненные издания автора, одно из которых 1934 года — с гравюрами художника Владимира Козлинского.

Повесть издавалась и в военное время. Гости увидят книгу 1944 года, выпущенную Военмориздатом, а также листовку для литературно-музыкальной композиции по «Алым парусам» от 14 апреля 1945 года.

Советские и петербургские газеты передадут ретроспективу проведения праздника «Алые паруса» и актуальность этого образа для каждого из поколений. Издания на разных языках укажут на кросскультурный характер повести.

Повесть пережила несколько десятков театральных постановок, а барды и популярные рок-музыканты сочинили не одну песню для своих пластинок по ее мотивам. Однако в отечественном кинематографе «Алые паруса» появились лишь однажды в 1961 году. Выставку дополнят красочные плакаты к экранизации повести, предоставленные отделом эстампов и фотографий.

Выставка продолжит работу до 31 августа 2023 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве откроется выставка, посвященная 100-летнему юбилею первой публикации повести-феерии Александра Грина "Алые паруса"», автор: Ревизор.ру, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.