В Санкт-Петербурге открывается выставка «Гоголь на русской сцене»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2019 года

К 210-летнему юбилею со дня рождения Николая Гоголя в Санкт-Петербурге представят выставку, объединившую изданные произведения писателя XIX века, а также эскизы театральных художников.

Первая часть экспозиции представляет отдельные тома сочинений Николая Васильевича Гоголя из частных библиотек артистов Императорских театров — Николая Ходотова, Марии Савиной и других. В зале можно увидеть режиссерские и суфлерские экземпляры пьес, впервые поставленных на театральных подмостках Санкт-Петербурга при жизни автора: «Ревизор» (1836), сцены из поэмы «Мертвые души» (1842), «Женитьба» (1842), «Игроки» (1843). Тексты пьес с различными пометами и рисунками дополнены портретами первых исполнителей главных ролей, афишами, периодическими изданиями 30—40-х годов XIX столетия с рецензиями на спектакли. Здесь же демонстрируются примеры воплощения произведений Гоголя в музыкальном театре, и среди них — либретто оперы Н. А. Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» 1895 года, а также эскизы костюмов и декораций к этому спектаклю.

Вторую часть выставки составляют эскизы театральных художников, хранящиеся в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке. Рисунки костюмов и декораций — рабочие материалы, которые использовались при осуществлении театральных постановок произведений Н. В. Гоголя в XIX—XXI веках,— позволяют представить, какими их видела публика. Бóльшая часть экспонируемых работ относится к XX столетию: это эскизы И. М. Рабиновича, Д. Ф. Попова, И. Г. Сегаля, М. Ф. Китаева, Р. М. Юношевой, И. Г. Чередниковой и других художников.

Комедия Гоголя «Ревизор» не теряет своей актуальности на протяжении веков. Собрание Театральной библиотеки располагает материалами, благодаря которым можно познакомиться с пятью вариантами сценического воплощения этой знаменитой пьесы. Кроме того, зрители увидят эскизы Р. М. Юношевой к опере Д. Д. Шостаковича «Нос», М. Ф. Китаева к спектаклям «Похождения Чичикова» и «Петербургские повести», а также Е. Ю. Орловой к сказке «Ночь перед Рождеством».

Источник: пресс-служба Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге открывается выставка «Гоголь на русской сцене»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.