В Санкт-Петербурге проходит выставка «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2018 года

Масштабная выставка «Генрих Семирадский и колония русских художников в Древнем Риме», приуроченная к 175-летию художника, 20 декабря открылась в Русском музее, сообщают «Известия».

На экспозиции будет представлен мейнстрим XIX века. Эксклюзив выставки - отреставрированное фрескообразное полотно «Оргия» Вильгельма Котарбинского, рассказывающее о развращённых нравах древних римлян.

К полотнам из постоянной экспозиции - таким, как «Христианские мученики в Колизее» Константина Флавицкого и «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине» Генриха Семирадского добавятся картины из Третьяковской галереи, провинциальных музеев, частных коллекций.

Будут представлены полотна «Опасный урок» Генриха Семирадского, «Фульвия с головой Цицерона», «Мессалина» Павла Сведомского.

Также зрители увидят картины на христианскую тематику: «Христос у Марфы и Марии», «Грешница» Генриха Семирадского, рисунок «Разрушение Содома и Гоморры» и эскизы росписи Храма Христа Спасителя.

Выставка будет открыта до 2 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге проходит выставка «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.