В Санкт-Петербурге сегодня открывается Третий фестиваль кино стран Балтии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2019 года

Третий кинофестиваль стран Балтии продлится с 21 по 26 мая, пишет сегодня, 21 мая, ТАСС. Площадкой форума станет киноцентр «Великан Парк» на Петроградской Стороне. Акцию организуют киноклуб «Синемафия» и генеральные консульства прибалтийских стран в Санкт-Петербурге. В формате фестиваля культурный проект действует с 2017 года, до того он был неделями национального кино.

По данным устроителей форума, почти все картины фестивальной программы сняты женщинами-режиссерами, и их объединяет тематика женской доли, материнства и детства. Также в программу смотра вошли документальные ленты - антропологические исследования советских социокультурных феноменов: движение отечественных хиппи и развитие документалистики в Прибалтике.

По словам организаторов, многие создатели сами приедут в Петербург представлять свои работы. Все фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Смотр откроет российская премьера исторической драмы «Товарищ ребенок» эстонского режиссера Мооники Сийметс по автобиографическому роману писательницы Леэло Тунгал, где одну из главных ролей сыграла Юлия Ауг. Лента — ретроспектива из 1950-х годов: мать - директора школы - арестовывают на глазах шестилетней дочери. Юлию Ауг и автора книги ждут на презентации фильма.

Второй эстонский фильм фестиваля — семейная драма режиссера Лиины Тришкиной-Ванхатало «Взять или уйти». Также будет показан документальный фильм «Советские хиппи» о путешествии по андерграунду СССР 1970-х годов. Режиссер Терье Тоомисту лично рассказать о своем детище.

Кино Литвы представит ретро-драма Аудрюса Юзенаса «Экскурсантка» о литовской девочке, сосланной с родителями в Сибирь и пешком вернувшейся в родные края. Картина основана на реальных событиях и отмечена премией «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Латвийскую программу составят драма «Билле» режиссера Инары Колмане, опять снятую «глазами» ребенка, по мотивам романа писательницы и поэтессы Визмы Белшевицы, и драма нон-фикшн литовского режиссера Аудрюса Стониса и латвийской сценаристки Кристины Бриеде «Мосты времени» о поколении балтийских кинодокументалистов 1960-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге сегодня открывается Третий фестиваль кино стран Балтии», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.