В Сан-Франциско власти решили получать энергию из собачьих экскрементов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

В городе Сан-Франциско, который является лидером по уровню утилизации городских отходов, власти собираются получать энергию из собачьих экскрементов.

Местная компания Norcal Waste Systems, занимающаяся переработкой отходов, собирается начать в городских парках, где хозяева любят выгуливать своих собак, испытания специальных приспособлений для сбора экскрементов, а также биоразлагающихся пакетов.

В Сан-Франциско, по оценкам, насчитывается около 120 тысяч собак, передает Reuters.

Представитель компании, Роберт Рейд, говорит, что было проведено исследование, которое показало, что почти 4% всех отходов, собираемых возле домов в Сан-Франциско, - это экскременты животных, которые затем идут на городские свалки. "Городские власти попросили нас разработать пилотную программу по переработке собачьих экскрементов, чтобы не загружать свалки", - говорит он.

Собачьи экскременты можно, например, собирать в специальный резервуар, где микроорганизмы разлагают их, в результате чего получается газ метан, который можно использовать для получения электричества и отопления домов.

Эколог Уилл Бринтон, директор Woods End Laboratories, говорит, что в США собаки и кошки производят ежегодно 10 млн тонн экскрементов. "Как бы мы их ни любили, наши питомцы оставляют на улицах и во дворах много отходов, которые могут представлять серьезный источник загрязнения грунтовых вод", - говорит Бринтон. По его словам, в таких европейских городах, как Цюрих, Франкфурт, Мюнхен и Вена уже работают программы по превращению биомассы в газ.

В Сан-Франциско работает эффективная программа по переработке бутылок, банок, бумаги и другого мусора, в результате чего количество отходов, направляемых на свалку, уменьшается на две трети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сан-Франциско власти решили получать энергию из собачьих экскрементов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.