В Саратовской области отмечают 40-летие со дня полета Гагарина в космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2001 года

В Саратовской области проходят торжественные мероприятия по случаю 40-летия со дня полета в космос первого человека Юрия Гагарина.

Губернатор области Дмитрий Аяцков назвал этот день особой датой для местных жителей. "Первый космонавт планеты, 40 лет назад приземлился именно на Саратовской земле. Здесь Гагарин обрел крылья, когда занимался в нашем аэроклубе", - заявил губернатор.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", на торжества, основная часть которых проходит на гагаринском поле, прибыло 50 космонавтов, а также группа зарубежных космонавтов, летавших в космос в составе российских экипажей.

Торжественные мероприятия начались с митинга у памятника Гагарину вцентре Саратова. К празднику космонавтики в области сдан в эксплуатацию жилой дом для семей, которые работали на "Байконуре", расположенном на территории независимого Казахстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саратовской области отмечают 40-летие со дня полета Гагарина в космос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.