В Саратовской области офицеры ФСИН, забившие насмерть осужденного, получили до 10 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

Суд Саратовской области вынес приговор сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, которые признаны виновными в избиении заключенных-новичков «в целях профилактики». В итоге один из пострадавших скончался.

По решению суда уже бывший старший инспектор отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области Дмитрий Донской проведет за решеткой 10 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Начальник этого же отдела безопасности Дмитрий Кузьмин наказан сроком в 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Донского и Кузьмина лишили званий лейтенанта и майора внутренней службы соответственно. В качестве дополнительного наказания каждый из осужденных надзирателей лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Установлено, что 16 июля 2015 года в дневное время начальник отдела безопасности ФКУ ИК-13 Дмитрий Кузьмин и старший инспектор Дмитрий Донской, находясь на территории колонии, избили группу осужденных, которые прибыли в пенитенциарное учреждение для отбытия наказания. Надзиратели избивали заключенных, чтобы «подчинить их своей воле», отметили в прокуратуре.

Сотрудники ФСИН нанесли потерпевшим множественные удары руками и ногами, а Кузьмин бил их еще и резиновой палкой.

«В результате действий Кузьмина и Донского двум мужчинам были причинены кровоподтеки и ссадины, а третьему в результате действий Донского причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма, от которой он скончался», - говорится в пресс-релизе.

Подсудимые требовали от заключенных, чтобы те не рассказывали следователям об истинных обстоятельствах получения травм. В противном случае надзиратели угрожали «причинить вред их здоровью».

Дмитрия Донского признали виновным по п. «а, в» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий, с применением насилия, с причинением тяжких последствий»), ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности»), ч. 2 ст. 309 («Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу») УК РФ.

Дмитрию Кузьмину инкриминировали п. «а, б» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»), ч. 2 ст. 309 («Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саратовской области офицеры ФСИН, забившие насмерть осужденного, получили до 10 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.