В Саудовской Аравии задержаны пять женщин, которые вопреки запрету водили автомобиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2011 года

Во втором по величине городе Саудовской Аравии Джидда полиция задержала пятерых женщин, которые вопреки действующему здесь законодательству сели за руль автомобилей и ездили по городу. Несмотря на аресты, саудитки готовы продолжать кампанию неповиновения до тех пор, пока в королевстве не будет принят указ, разрешающий женщинам самостоятельно водить машину и беспрепятственно ездить на ней в Саудовской Аравии.

"Если саудовская полиция думает, что аресты женщин остановят то, что стало важнейшим шагом в борьбе за права женщин, они ошибаются. Напротив, эти аресты будут еще больше поощрят женщин сесть за руль вопреки нелепым нарушениям прав человека", – говорится в заявлении активисток, опубликованном на сайте Change.org. Этот ресурс координирует действия активистов во всем мире.

Саудовская Аравия – единственная страна в мире, где женщинам, в том числе иностранкам, запрещено водить машину. Издание "Газета.ru" напоминает, что 17 июня 42 саудовские женщины, протестуя против запрета на вождение автомобиля, ездили за рулем.

Одним из самых активных борцов с запретом стала 32-летняя Маналь аль-Шериф, которая начала акцию протеста против этого запрета в интернете. Она выкладывает в Facebook видеоролики, где проходит тест-драйв и призывает других женщин следовать ее примеру. В мае она уже провела несколько дней в тюрьме за то, что "запятнала грязью репутацию королевства".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии задержаны пять женщин, которые вопреки запрету водили автомобиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.