В Саудовской Аравии обезврежены две группы, готовившие теракты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2012 года

Силы безопасности Саудовской Аравии обезвредили две террористические группы, которые готовили атаки на сотрудников правоохранительных органов, иностранцев и правительственные учреждения в Эр-Рияде и Джидде.

Среди задержанных экстремистов - двое саудовских подданных и шесть йеменцев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МВД королевства Мансура ат-Турки.

По данным ведомства, силовики следили за деятельностью террористов, связанных с "инакомыслящей группировкой" за рубежом (употребляется в контексте "Аль-Каиды"), на протяжении нескольких месяцев.

В частности, боевики занимались вербовкой новобранцев в свои ряды для проведения атак и изготовлением взрывчатых веществ, которые они испытывали в окрестностях Эр-Рияда.

Во время обысков в тайниках задержанных были обнаружены материалы для сборки самодельных бомб, поддельные документы, экстремистская литература, денежные средства, оружие и боеприпасы.

Когда стало ясно, что боевики готовы к терактам, был задержан главарь подпольной сети в саудовской столице. Он и рассказал сотрудникам МВД о планах группировок, а также назвал имена подельников.

Все арестованные уже признали свою вину, еще двое подданных Саудовской Аравии объявлены в розыск.

Широкомасштабная антитеррористическая кампания была развернута в Саудовском королевстве в 2003 году, после серии нападений связанных с "Аль-Каидой" боевиков на иностранцев, полицейских и объекты нефтяной инфраструктуры. За это время были арестованы десятки боевиков и ликвидированы несколько подпольных ячеек экстремистов.

Последнюю серьезную вылазку террористы осуществили в феврале 2006 года в городе Абкаик, когда попытались прорваться к самому крупному в мире нефтеперерабатывающему комплексу. Тогда боевиков удалось ликвидировать.

В конце февраля 2007 года на северо-западе страны экстремисты убили четверых французов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии обезврежены две группы, готовившие теракты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.