В Саудовской Аравии экстренно сел лайнер с 315 пассажирами на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2014 года

В аэропорту Медины на западе Саудовской Аравии экстренную посадку совершил авиалайнер компании Saudi Arabian Airlines с 315 пассажирами на борту. По сообщению газеты Daily Star (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine), у самолета не вышли задние шасси, и он сел "на брюхо".

По данным AFP, пострадали 29 человек, из них госпитализированы 11, остальным помощь оказана на месте. По данным местных СМИ, трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщил представитель аэропорта в Медине Халед аль-Хайбари, всего на борту самолета, летевшего из Ирана, было 315 пассажиров - паломников из северного Ирана.

Со ссылкой на видео Daily Star сообщает, что самолет при посадке задел фюзеляжем взлетно-посадочную полосу. Видно, что задние шасси самолета не вышли, но корпус при этом остался цел.

Как только командир воздушного судна сообщил диспетчеру о неисправности шасси, все службы аэропорта были мобилизованы с целью по возможности предотвратить другие экстренные ситуации, как, например, возникновение пожара после приземления самолета. Посадочная полоса была покрыта специальным веществом для снижения трения фюзеляжа с асфальтовым полотном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии экстренно сел лайнер с 315 пассажирами на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.