В Свердловской области ВИЧ-инфицированным детям отказывают в выплате пенсии по инвалидности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

В Свердловской области регистрируются неоднократные случаи отказов в выплатах детям с диагнозом ВИЧ пенсий и пособий. Как сообщает в четверг пресс-служба Свердловского областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИД, в областной центр обратилась мать ВИЧ-инфицированного ребенка, которой специалисты Пенсионного фонда одного из городов региона отказались выплачивать пенсию ее полуторагодовалому сыну.

«Это прямое нарушение прав ВИЧ-инфицированных. Согласно федеральному закону №38 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» дети со статусом ВИЧ приравнены к детям - инвалидам и должны получать все социальные пенсии и пособия, положенные этой категории», - заявила главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИД Анжелика Подымова.

Ранее подобные факты были зарегистрированы в городах Североуральск и Тугулым. Для исправления данной ситуации сотрудники областного центра готовятся к реализации проекта «Доступность лечения ВИЧ-позитивных людей» совместно со специалистами учреждений социальной защиты муниципальных образований, сообщает «Интерфакс».

«28 марта специалисты областного центра примут участие в совещании для директоров центров помощи семье и детям Свердловской области. Основная задача - повышение доступности и качества медицинской помощи больным ВИЧ и СПИД, которая на сегодняшний день может быть предоставлена всем нуждающимся в ней», - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что в Свердловской области на 1 марта от ВИЧ-инфицированных матерей родились 3884 ребенка, из которых 238 был поставлен диагноз - ВИЧ-инфекция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области ВИЧ-инфицированным детям отказывают в выплате пенсии по инвалидности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.