В Севастополе послушник монастыря сбежал из обители, прихватив драгоценности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

Представители правоохранительных органов Николаевской области Украины задержали послушника монастыря преподобного Паисия Величковского, находящегося в Севастополе и относящегося к юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП). Послушник вынес из обители драгоценности на общую сумму свыше 40 тыс. гривен.

Об этом сайту «Крым.Комментарии» рассказали в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Севастополе.

Заявление о краже поступило в севастопольскую милицию от наместника монастыря, который сообщил, что послушник украл золотые украшения, которые жертвовали прихожане, излечившиеся от бесплодия, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины.

36-летний злоумышленник взломал дверь, разбил застекленную нишу, украл драгоценности и скрылся, но через несколько дней милиция его задержала. Как оказалось, мужчина нес послушание в монастыре всего несколько месяцев.

С украденным золотом он уехал в Симферополь, а потом отправился в вояж по городам Украины, побывав в Херсоне, Одессе и Виннице. Ни в одном из городов злоумышленник долго не засиживался. Впоследствии оперуполномоченные получили информацию, что послушник собирается отправиться на автобусе в Днепропетровск, к своей девушке. Его задержали под Николаевом. При нем была изъята часть похищенных золотых украшений и квитанции о том, что драгоценности он сдавал в ломбарды в различных городах Украины.

В настоящее время следственно-оперативные группы направлены в различные города для изъятия похищенных золотых украшений.

В отношении похитителя церковного имущества возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе послушник монастыря сбежал из обители, прихватив драгоценности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.