В Севастополе поставят памятник морякам «Курска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2004 года

Памятник погибшим подводникам атомохода «Курск» планируется установить в Севастополе уже в нынешнем году. Об этом сообщили «Интерфаксу» в четверг в общественном Фонде «АПЛ «Курск» Санкт-Петербурга, который объединил родных погибшего экипажа.

На создание мемориала уже выделено 350 тыс. рублей, он создается при финансовой поддержке московских властей, сообщили в фонде.

Памятник, автором которого является архитектор Станислав Чиж, будет представлять собой гранитную пирамиду высотой 3,5 метра. Hа ее вершине расположатся дубовый венок и ленты, отлитые из бронзы, а в центре - черный силуэт подводной лодки и портреты 18 подводников, уроженцев Крыма.

АПЛ «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпеды во время учений Северного флота. Все находившиеся на ее борту 118 моряков погибли. Из них 28 были призваны на Северный флот с Украины, в том числе из Крыма. Каждый второй моряк из экипажа атомохода учился в Севастополе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе поставят памятник морякам «Курска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.