В Севастополе прошел сухопутный парад Победы — пресса ждет прилета президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2014 года

Почти тысяча военнослужащих, самолеты ВВС и военная техника принимают участие в параде Победы, который проходит в центре Севастополя впервые в составе РФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны РФ.

Сухопутную часть парада открыла рота барабанщиков военно-морской школы ВМФ, за ними проследовал батальон Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова, офицеры Черноморского флота, военнослужащие бригады противолодочных кораблей.

В параде приняли участие экипажи десантных кораблей, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей ПВО Черноморского флота, морские пехотинцы. Впервые участниками парада в Севастополе стали спасатели России.

- По России проходят «Бессмертные полки» и парады Победы

В парадном строю также прошло свыше 60 единиц военной техники. Севастопольцы увидели бронированные автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, боевые машины реактивного залпового огня БМ-21 «Град», 100-мм пушки «Рапира» и 152-мм пушки «Гиацинт», 82-мм минометы «Поднос» и переносные зенитные комплексы «Игла», мобильные зенитно-ракетные комплексы «Оса», береговые ракетные комплексы «Бастион», самоходные командные пункты управления и связи и современную пожарную технику МЧС России.

Парадом командовал начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков. Он совершил объезд батальонов, выстроившихся на центральной улице города. Принял парад командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Парад завершило праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны. Во второй половине дня начнется масштабная морская и авиационная часть парада, а в 22:00 по московскому времени в небе над Севастополем прогремит праздничный салют.

Наблюдали за парадом около 150 тысяч человек, приехавших в Севастополь из различных регионов России.

Напомним, во вторник канцлер Германии Ангела Меркель осудила планы российского руководства по проведению 9 мая парада Победы в Крыму.

«Я нахожу достойным сожаления то, что такой день используется для проведения парада ввиду имеющегося конфликта», - сказала она.

Канцлер заявила, что 9 Мая - важная дата для россиян, но парад в условиях украинского кризиса неуместен. «Несколько лет назад на 9 Мая я была в Москве, чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит. В связи с этим мне кажется печальным тот факт, что в регионе, находящемся в разгаре кризиса, состоится парад», - пояснила она во время совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Заявление было сделано на фоне обсуждения в немецких СМИ возможного визита президента РФ Владимира Путина в Севастополь, где будет проходить военный парад, и предполагаемых провокаций. Как пишет InoPressa со ссылкой на Der Spiegel, такого рода «триумфальная демонстрация оружия принесет Путину еще более высокие рейтинги на родине и вызовет новый всплеск гнева со стороны международного сообщества».

Если сообщение о визите Путина подтвердится, то это будет выступление в образе «собирателя земель русских», говорится в статье. «А вот имиджу России в Европе и США, напротив, будет нанесен катастрофический ущерб... Это будет еще один признак того, что в урегулировании кризиса он абсолютно не заинтересован, полагают в Брюсселе», - полагает издание.

Путин, как полагают, может принять участие в праздновании Дня Победы в Севастополе сразу после парада на Красной площади, напоминает DW-World.

Немецкие войска вышли на подступы к Крыму в середине сентября 1941 года. Полуостров имел стратегическое значение как один из путей к нефтеносным районам Кавказа и база для авиации. Советское командование сосредоточилось на защите Крыма, отказавшись от обороны Одессы. Героическая оборона Крыма и Севастополя продолжалась с конца октября 1941 года по начало июля 1942 года. Как говорилось в сообщении Советского Информбюро от 3 июля 1942 года, «Севастополь оставлен советскими войсками, но оборона Севастополя войдет в историю Отечественной войны Советского Союза как одна из самых ярких ее страниц. Севастопольцы обогатили славные боевые традиции народов СССР. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность защитников Севастополя вдохновляют советских патриотов на дальнейшие героические подвиги против ненавистных оккупантов». Потери советских войск составили более 200 тысяч человек.

Крымская наступательная операция советских войск проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии с участием Черноморского флота и Азовской военной флотилии. На полуострове была блокирована 17-я немецкая армия. Операция завершилась полным разгромом фашистов и сняла угрозу южному крылу фронта. Кроме того, была возвращена главная военно-морская база Черноморского флота - Севастополь. Возврат СССР контроля над Черным морем пошатнул позиции Германии в Румынии, Турции и Болгарии.

Американский крейсер не стал заходить в Черное море в День Победы

Запланированный на пятницу, 9 мая, заход в Черное море американского крейсера «Велла Галф» класса Ticonderoga с системой ПРО Aegis на борту перенесен на конец месяца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник в российской столице.

«Заход крейсера пока перенесен на неопределенное время. Но, скорее всего, он состоится в конце текущего месяца, в преддверии выборов президента Украины, которые намечены на 25 мая», - уточнил он. Как отметил источник, «таким образом, США хотят поддержать действия новой украинской власти».

Кроме того, по мнению собеседника, «по всей видимости, в штабе планирования операций Шестого флота США, действующего в Средиземном море, поняли, что наращивать группировку кораблей в Черном море во время отмечаемого в России Дня Победы не совсем этично».

Ранее другой источник в военно-дипломатическом корпусе сообщил агентству о том, что 9 мая крейсер «Велла Галф» должен пройти проливную зону и выйти в акваторию Черного моря. Собеседник подчеркнул при этом, что подобные действия ВМС Соединенных Штатов направлены «на безосновательное нагнетание напряженности в Черном море».

В настоящее время в Черном море выполняет задачи другой корабль ВМС США - фрегат «Тейлор», также оборудованный системой Aegis. Он находится в восточной части Черного моря. Выход боевого корабля из акватории ожидается 12 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе прошел сухопутный парад Победы - пресса ждет прилета президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.