В Севастополе украинские студенты проводят акцию у объектов Черноморского флота России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2007 года

В Севастополе активисты всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» начали акцию «по возвращению объектов, незаконно занимаемых Черноморским флотом России».

Как сообщает «Интерфакс», утром в понедельник около 10-ти активистов пришли на причал в Балаклаве, обозначенный надписью «Территория министерства обороны Российской Федерации», установили там государственный флаг Украины и сделали надпись «Украинская территория».

Как заявил лидер «Студенческого братства» Олег Яценко, своей акцией активисты намерены привлечь внимание к тому, что «в течение 10-ти лет российский Черноморский флот занимает более 300 объектов, которые не включены в соглашение по пребыванию Черноморского флота России на Украине, и, естественно, не платит за них деньги».

Аналогичную акцию активисты «Студенческого братства» провели на выходных в Феодосии. Они установили два государственных флага Украины на Доме офицеров Черноморского флота России в Феодосии, передает Униан.

Напомним, что в июне 2006 года представители «Студенческого братства» уже пытались незаконно проникнуть на территорию штаба Черноморского флота России в Севастополе. В пресс-службе ЧФ тогда подчеркнули, что командование ЧФ «настаивает на неукоснительном выполнении органами власти Украины обязательств, вытекающих из ратифицированных соглашений по Черноморскому флоту, требует прекратить провокации в отношении личного состава флота и заявляет, что военные объекты будут защищаться всеми имеющимися силами и средствами».

Отметим, 14 апреля МИД Украины выразил озабоченность чрезмерным использованием российской символики Черноморским флотом РФ. Внешведомство считает, что «следует ограничить использование государственной символики России в Севастополе определенным количеством объектов флота».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе украинские студенты проводят акцию у объектов Черноморского флота России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.