В Северной Осетии более 200 человек госпитализированы после отравления водой из-под крана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

В Северной Осетии в результате массового отравления жителей города Алагир пострадали несколько сотен человек. Причиной стал норовирус, вызвавший эпидемию желудочно-кишечного заболевания. К такому выводу пришли в местном управлении Роспотребнадзора. Во вторник, 9 июня, с заявлением выступил руководитель республиканского ведомства Алан Тибилов, передает ТАСС.

«Это водная вспышка, люди отравились после потребления некипяченой воды. Мы обнаружили норовирус в воде. Это вспышка, которая была и в прошлом году, но тогда был вирус чуть посильнее», - заявил он. По предварительным данным, источником инфекции стал водозабор, с которого вода поступает в город. «Я склоняюсь, что это южный водозабор. Мы были там, и очень тягостное впечатление он произвел», - добавил Тибилов.

По его словам, в настоящее время в регионе проводится вакцинация населения с целью предотвратить распространение эпидемии. «Всего нужно провакцинировать около 10 тысяч человек. Кроме того, будем вакцинировать от гепатита А. Роспотребнадзор страны обещал помочь, и недостающие медикаменты будут доставлены через два дня», - отметил Тибилов.

По информации главы министерства здравоохранения Северной Осетии Владимира Селиванова, за медицинской помощью из-за отравления обратились 203 жителя Алагира. На сегодняшний день их состояние оценивается как средней и легкой степени тяжести. Один ребенок находится в реанимации. «Это наша давнишняя пациентка, она с сахарным диабетом, еще и наложилась кишечная инфекция», - объяснил министр, сообщив, что в состоянии девочки есть улучшения.

Тем временем, как сообщает местная прокуратура, количество пострадавших уже превысило 260 человек, передает «Интерфакс». В ведомстве установили, что за помощью медиков уже обратился 261 человек, из которых 211 были госпитализированы с диагнозом гастроэнтероколит, в том числе 125 детей.

По данному делу в прокуратуре уже возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). «За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль», - заявил представитель ведомства.

Первые пострадавшие начали обращаться в медицинские учреждения вечером понедельника, 8 июня. В этот день в городском водопроводе появилась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно в обед того же дня у некоторых несовершеннолетних появились тошнота, рвота и повышение температуры до 39 градусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии более 200 человек госпитализированы после отравления водой из-под крана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.