В Северной Осетии закрыли дело о надругательстве над девушкой с умственным расстройством, которую «насиловали всем городом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2018 года

Управление СК РФ по Северной Осетии прекратило расследование по уголовному делу, возбужденному по факту целой серии групповых изнасилований. Потерпевшей по делу проходила 18-летняя Вика Дзестелова, которая страдает психическими заболеваниями.

Сотрудники правоохранительных органов сочли, что в данном случае отсутствует состав преступления, а все сексуальные действия, длившиеся много месяцев, происходили по обоюдному согласию, пишет «Кавказ.Реалии». К такому выводу сыщикам не помешало прийти даже то, что пострадавшая Дзестелова является недееспособной, а потому не могла дать согласия на что-либо.

В постановлении о прекращении уголовного дела сказано, что психиатрическая экспертиза подтвердила наличие у Вики ментального расстройства «с высокой степенью внушаемости и гиперсексуальностью».

Как ранее сообщалось, в начале 2017 года мать Вики - жительница Владикавказа Залина Дудуева - с двумя 14-летними сыновьями уехала на лечение в Москву (у трех из четырех ее детей диагностировано расстройство аутистического спектра).

Дома осталась одна Вика, которой только исполнилось 18 лет. Ее сестра-двойняшка, абсолютно здоровая девушка и отличница, живет с отцом. Он ушел из семьи, когда узнал о ментальных болезнях детей.

Залина планировала вернуться домой через две недели, но у одного из мальчиков сильно упал уровень лейкоцитов в крови, а потому его положили на обследование в гематологическое отделение Морозовской больницы.

«Когда мы вернулись домой, я просто ничего не узнала: все сломано, ценные вещи пропали, на полу валяются использованные презервативы, - рассказывала позднее Залина. - Я спросила Вику, что тут было, а она заплакала. Дала ей ручку, бумагу и попросила обо всем написать».

Из рассказа Вики следует, что к ней домой регулярно приходили мужчины, которые пили алкоголь и принуждали девушку к сексу. «Когда я не хотела с ними заниматься этим делом, они меня избивали, ломали мебель, рылись в вещах», - говорила Вика.

Сначала «в гости» пришел некий Алик - сосед 13-летней подружки Вики по имени Лина. «Потом он прислал ко мне своих друзей. Они приставали ко мне и меня изнасиловали. Потом ко мне стали приходить разные парни и заставляли меня делать подобные вещи [заниматься сексом]», - рассказывала Вика.

Оказалось, что Вику не только регулярно насиловали, но и снимали происходящее на видео. «Мне угрожали этим видео, говорили, что меня опозорят на весь город, если я не открою дверь, - следует из признания девушки. - Заур угрожал мне и Лине, что если мы не будем с ними этим делом заниматься, то они выложат это видео в Сеть».

В списке насильников, который составила Вика, содержится более 20 фамилий, сообщало радио «Свобода». Там есть подростки 16 и 17 лет, молодые люди, мужчины среднего возраста. Некоторые из них имеют репутацию примерных отцов и мужей. Залина утверждала, что в список также попал «очень известный спортсмен, гордость Северной Осетии».

«В силу своего диагноза Вика не понимает многих социальных норм. Ей недоступно, что у слов может быть двойной смысл, - говорит Залина. - Все эти годы она была со мной, ни знакомых, ни друзей у нее не было, когда над ней издевались, она никогда не жаловалась. Я первый раз не смогла взять ее с собой - на это обследование в Москве нам и так пришлось собирать деньги».

Со слов женщины, ей и в голову не приходило, что с Викой в ее отсутствие может что-то случиться, а всем окружающим будет наплевать. «Весь дом знал, что в нашей квартире самый настоящий шалман, что туда таскаются мужики чуть ли не со всей республики, и почему-то все смотрели на это сквозь пальцы. Ни мне не позвонили, ни в полицию», - сокрушалась Залина.

Для социализации своих детей Залина сделала очень многое. Шесть лет назад она добилась, чтобы ее сыновья учились в обычной школе. Так в республике начался эксперимент по социальной адаптации детей-инвалидов. Вика не только окончила школу, но и училась в училище на парикмахера. Потом девушка освоила поварские курсы.

Между тем следователи поверили не показаниям Вики и ее матери, а тому, что рассказывали предполагаемые насильники, записанные в свидетели. Они утверждали, что «вступали в интимную близость с нею по обоюдному согласию, насилия не применяли, угроз не высказывали». По мнению силовиков, мужчины просто не догадывались о психической неполноценности девушки.

Адвокат Дзестеловой Ольга Карачева намерена обжаловать решение правоохранительных органов о закрытии уголовного дела.

«Вы хотите, чтобы мы весь город посадили?"

После того как Вика рассказала об изнасилованиях и шантаже, Залина сразу же обратилась в правоохранительные органы. Девушку стали вызывать на допросы, после которых Дзестеловой поступали угрозы и оскорбления. Неизвестные угрожали выложить в интернет видео с изнасилованиями, если она не замолчит. «И поимеем всю твою породу», - добавляли недоброжелатели.

Залина обнаружила у дочери спрятанные лезвия. Вика хотела покончить с собой. В итоге ее забрали в психиатрическую больницу.

Заявление о возбуждении уголовного дела было подано еще в начале июня 2017 года. Однако оно было возбуждено лишь в июле по ч. 1 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Расследование велось вяло. Хотя до Залины дошла информация, что полицейские вымогали взятки у тех, кто фигурировал в «списке насильников». Другие улики следователей не интересовали. «Видеокамера на нашем доме зафиксировала всех, кто приходил к Вике, но полицейские сказали мне, что записи якобы не сохранились», - рассказывала Залина, у которой были на руках копии этих записей.

«В квартире осталось много биологических следов, о чем я сразу сказала в полиции. Мне ответили, что приедут и снимут их. Едут уже месяц», - добавила мать потерпевшей.

Залина писала во все инстанции, была на приеме у министра МВД Северной Осетии. Но даже к концу 2017 года никто из предполагаемых насильников не был задержан. «Вы хотите, чтобы мы весь город посадили?» - сказал ей однажды следователь. В возбуждении уголовного дела по факту кражи вещей из квартиры и порче имущества было отказано.

«История Вики отрубила мне руки, мысли, мечты, - говорила Залина. - Потому что, что бы ты ни делал, как бы ты ни реабилитировал своего ребенка, он все равно не сможет жить без сопровождения - его облапошат, над ним будут измываться. Моя Вика смиренно принимает агрессию и не способна от нее защититься».

Женщина называет свою дочь «ведомой». «Закинь ее к ворам - будет воровать, к блудницам - сделает, что скажут, научи быть помощником воспитателя - будет лучшим помощником. Мои дети очень добрые и социально активные, и если вокруг будет нормальное общество, если им будут помогать, а не унижать, то они смогут в нем жить», - уверена Залина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии закрыли дело о надругательстве над девушкой с умственным расстройством, которую «насиловали всем городом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.