В Сергиевом Посаде прошла премьера современной офисной комедии «Хороший парень»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

«Театральный ковчег» представил спектакль по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Миссури Даунса. В центре событий – офисные сотрудники и их любовные перипетии. Помощник бухгалтера Фил влюблен в красотку-секретаршу, а она не обращает внимания на простого хорошего парня. Это комедия, в которой привычная ситуация доведена до абсурда: мы замечаем только тех, кого хотим видеть. «Подмосковье сегодня» рассказывает подробности.

НАШЛИ ПЕРЕВОДЧИКА

Спектакль поставила режиссер и актриса театра Мария Журавлева. «Хороший парень» – уже шестая ее режиссерская работа. Ранее были выпущены «Предназначены на слом», «Два одиноких человека», «Брачные игры», «Преступление и наказание» и «Телеграмма» по Паустовскому. Обычно в «Ковчеге» ставят классику, но Журавлева предпочитает знакомить зрителя с современными авторами.

– У нас репертуарный театр, школьники – тоже наши зрители, и мы, конечно, развиваем подрастающее поколение, – рассказывает режиссер. – А мои спектакли в основном поставлены по произведениям современных зарубежных авторов. Есть и новые пьесы – глубокие, которые могут чему-то научить.

В этот раз Журавлева хотела поставить комедию. Выбор пал на «Хорошего человека», но на русском языке пьесу найти сложно, поэтому режиссер обратилась напрямую к переводчику Виктору Веберу. Мария признается: когда читала текст, сразу же представляла, кто из актеров какие роли будет исполнять.

– Артистов ведь я знаю хорошо всех, образы в голове рисовались сразу, – добавляет она.

Хорошего парня играет Павел Зверев.

– Я его знаю уже тридцать лет, с моих трех! – объясняет выбор Журавлева. – Мы выросли вместе, ходили в один садик, в школу. Мне кажется, в его природе как раз есть те качества, какими обладает главный персонаж. Сомнений у меня не было совсем. Павел – обаятельный, добрый, хороший парень.

СВЕТОВОЙ БОГ

По сюжету герой Павла (Фил) – бакалавр философии. В офисе он трудится помощником бухгалтера.

– Он очень увлечен философией, много рассуждает, сам по себе очень хороший парень, влюблен в сотрудницу Софию, которая встречается с боссом, – рассказывает Мария. – Фил хочет с ней познакомиться, а она его просто не замечает, как будто его вообще не существует.

Играет Софию актриса Марина Петухова. В реальной жизни это настоящая жена главного актера.

– Выбор был очевиден, им есть что играть, – улыбается Журавлева.

Для того чтобы красавица все-таки заметила и разглядела Фила, ему приходится идти на ухищрения и использовать знание философии. Тут на сцене начнет происходить что-то нереальное. За счет светового оборудования возникнет параллельный мир – почти пещера, в которой встретятся главные герои.

– Впервые в нашем театре мы работаем с лазером, – делится режиссер. – У нас очень хороший художник по свету – световой бог. Это и есть исполнитель главной роли Павел Зверев!

Мария придумала еще несколько «фишек». Например, в спектакле есть прозрачные шкафы: когда герой туда забирается – зрители его видят, а другие герои не замечают. Все по главной идее – мы видим то, что хотим видеть. В финале режиссер использовала киношный прием. Порой в фильмах на титрах показывают, что произошло с персонажами спустя какое-то время. Такое будет и здесь. Заметит ли в итоге девушка хорошего парня и будет ли хеппи-энд, можно узнать на премьерных показах 19, 20 и 21 мая.

Линара САМЕДИНОВА, депутат Московской областной Думы: – Сергиево-Посадский театр делает большое дело для развития театрального искусства в Подмосковье. Театр входит в проект «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». В этом году благодаря проекту в театре представят спектакль «Повести Белкина» в конце июня, в сентябре – «Зойкина квартира». Премьера мая – «Хороший парень», – уверена, найдет отклик и у молодежи, и у старшего поколения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сергиевом Посаде прошла премьера современной офисной комедии «Хороший парень»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.