В Сергиевом Посаде создадут город в городе для адаптации слепоглухих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2020 года

Новый центр в Сергиевом Посаде станет домом, где люди от 18 до 25 лет с проблемами слуха и зрения будут получать путевку в жизнь. Здесь их научат самостоятельно справляться с бытовыми проблемами, ориентироваться в городском пространстве, общаться с окружающими. И самое главное, юноши и девушки получат профессии и надежду на то, что смогут сами зарабатывать себе на жизнь. Как отметил в ежегодном обращении к жителям Подмосковья губернатор Московской области Андрей Воробьёв, возведение здания начнется уже в этом году.

ВЫХОД РЯДОМ

Центр станет частью дома-интерната для слепоглухих детей и молодых инвалидов в Сергиевом Посаде, а точнее – его логическим продолжением. Дело в том, что в интернате дети находятся до 18 лет. Здесь они приобретают необходимые навыки, осваивают азы наук, учатся петь, танцевать, в общем, радоваться жизни. Но о том, как ходить в магазин или заплатить за квартиру, им не рассказывают. Они не могут жить самостоятельно без поддержки близких или помощников. В 18 лет перед воспитанниками и их родителями встает сложный вопрос: что делать дальше? Пока выход каждая семья ищет по-своему. Одни мамы и папы забирают детей и заботятся о них. Другие отдают в интернаты уже для взрослых инвалидов. Третьи стараются собственными силами адаптировать юношу или девушку к самостоятельной жизни. С 2021 года в Подмосковье этим займутся профессионалы.

– Центр будет рассчитан на 100 человек, – говорит директор дома-интерната Галина Епифанова. – Здесь будут проживать не только наши выпускники, но и люди с аналогичными проблемами из других уголков страны.

УРОКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Три жилых блока поделят на одноместные и двухместные комнаты со всеми удобствами. Это важный момент: человек должен учиться самостоятельно себя обслуживать. Молодые люди будут привыкать ориентироваться в незнакомом пространстве, наводить порядок, стирать, гладить. В общем, делать все, что должен уметь каждый самостоятельный человек. А еще здесь будут учить не бояться окружающего мира.

В центре ребята смогут заниматься спортом в специально оборудованных залах для незрячих, плавать в бассейне. Желающие будут осваивать компьютерную грамотность и получать профессию. Проектом предусмотрено несколько мастерских. В них будут преподавать швейное и парикмахерское дело, учить на массажистов и слесарей. На какой промежуток времени будет рассчитано пребывание в центре, пока точно неизвестно. Но не меньше того, что понадобится на освоение профессии.

Территорию и само здание планируют спроектировать так, чтобы дать возможность молодым людям оказаться в разных городских условиях, где они смогут самостоятельно ориентироваться.

– Перед нами стояла задача создания такого пространства, которое являлось бы прототипом городской среды, – говорит Антон Надточий, руководитель бюро «Атриум», разрабатывавшего проект центра. – За время обучения в реабилитационном центре ученики должны получить навыки взаимодействия с реальным миром, где есть переплетения улиц и другие типы пространств, являющиеся сложными для адаптации людям с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

Иными словами, здесь будут и дороги с зебрами и светофорами, и имитации подземных переходов, улицы с урнами и скамейками. Все то, что может служить препятствием для незрячих людей.

ОБНОВЛЕНИЯ ВПЕРЕДИ

Попутно перемены ждут и сам дом-интернат. Ремонт тут начнется в этом году. В здании станет больше табличек со шрифтом Брайля, на полу проложат тактильные дорожки для ориентирования. Капитально отремонтируют классы. В общей комнате для отдыха появятся новая мебель и интерактивные доски, в библиотеке заменят стеллажи и прохудившиеся паркетные полы. Полностью обновят бассейн и отремонтируют кухню. Капитальный ремонт старого здания и строительство нового корпуса планируют завершить в 2021 году.

Более 1 млрд руб. выделено на строительство корпуса центра реабилитации, 744 млн руб. – на капремонт дома-интерната.

– На сегодняшний день в Московской области проживает 1190 слепоглухих детей-инвалидов. И все они нуждаются в социально-медицинской реабилитации и сопровождении. В 2019 году из федеральной собственности в областную передан Сергиево-Посадский дом-интернат для слепоглухих детей и молодых инвалидов. С 2020 года мы приступим к его модернизации и построим Центр постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов. Это будет единственное уникальное учреждение подобного типа в стране, – отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сергиевом Посаде создадут город в городе для адаптации слепоглухих», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.