В Серпухове появились доисторические «жители»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Саблезубый тигр, мамонт, пещерный человек, трицератопс и множество других существ из разных периодов истории Земли теперь встречают гостей Комсомольского парка в Серпухове. Монтаж фигур, высота которых колеблется от двух до четырех метров, закончен совсем недавно.

- У нас люди и машины на улицах останавливались, и в интернете огромное количество снимков, - рассказывают в городской администрации.

И правда, процесс заселения Комсомольского парка доисторическими существами оказался непростой задачей. Сложно транспортировать в оживленном городе трицератопса весом больше двух тонн (даже если это не живой зверь, а просто фигура).

Для того чтобы провезти к месту «постоянного» проживания более крупные скульптуры, пришлось даже перекрывать движение. Но городские власти уверены, небольшие заторы на дорогах с лихвой окупаются положительными эмоциями, которые вызывают новые жители «Дино-Парка» у взрослых и детей.

Не останавливает жителей даже то, что монтажные работы еще не закончены: фотографируются с неандертальцем, а на фоне строительная техника устанавливает саблезубого тигра или представителя фауны юрского периода.

______________________________________________________________________________________

Вес доисторических фигур - от 300 килограммов до 3,5 тонны

______________________________________________________________________________________

Наведение порядка в серпуховских парках проходит в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья». «Расселение» в Комсомольском динозавров и прочей доисторической живности – местное развитие идеи.

- В других странах я часто видел, как в подобных тематических парках интересно детям, а радовать детей очень важно. Да и взрослым будет интересно, - объяснил необычный выбор тематики парка глава города Серпухова Павел Залесов.

На установке фигур, утверждает глава города, работы в Комсомольском парке не закончатся. Как только все монтажные работы завершат, а тяжелая техника уйдет с территории, здесь возьмутся за благоустройство. Есть инвестор, который готов проложить в парке (до недавнего времени запущенном) асфальтовые дорожки, установить урны, лавочки, ограду вокруг парка, провести освещение.

Сами фигуры останутся неогороженными. Правда, пока остается открытым вопрос о безопасности самих «жителей» «Дино-парка». Выходом бы стал дополнительный наряд полиции, патрулирующий территорию в вечернее время. А вообще власти призывают жителей Серпухова просто относиться к гостям из прошлого с любовью и уважением.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Серпухове появились доисторические «жители»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.