В Сестрорецке к маю откопают устье реки Малой Сестры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

К маю Смольный восстановит устье реки Малой Сестры, впадавшей в Финский залив в Сестрорецке. В последние десятилетия низовье реки было занесено песком, а вода попадала в залив через Водосливной канал. Это приводило к подтоплению окрестной территории.

Река Сестра берет начало в болотах возле поселка Лесное Выборгского района Ленобласти и впадает в северную часть озера Сестрорецкий Разлив, питая его наряду с рекой Черной. А сток воды из озера осуществляется через Водосливной канал и реку Малая Сестра, северный рукав которой теоретически выходит в Финский залив.

Однако на практике низовье реки в последние десятилетия обмелело и было занесено песком. Эти процессы ускорило сооружение дамбы в заливе, замедлившей прибрежные течения, которыми ранее промывалось устье. К его обмелению привело и неудовлетворительное состояние Заводского канала, обеспечивающего сток воды из Сестрорецкого разлива в Малую Сестру.

Демонтированный в ходе работ мост через Водосливной канал (фото 2009 года)

Лишенная выхода в залив река подтапливала свою прибрежную зону и вызывала ее заболачивание. Увеличивающиеся с каждым годом весенние разливы Малой Сестры стали затрагивать территории близлежащих санаториев — «Дюны», «Белые ночи», «Детские Дюны». Именно с обращения сотрудников этих санаториев в комитет по природопользованию началось восстановление гидросистемы устья реки Малой Сестры.

В 2009 году комитетом были проведены натурные исследования и выполнен сравнительный анализ возможных инженерно-экологических решений. На этой основе был разработан проект мелиорации, выполненный ООО «СИК „Россинком“». В прошлом году был отремонтирован Заводской канал.

Сейчас гидротехническими работами занимается ООО «НПО „Ранд“». В настоящее время устье Малой Сестры «воссоздано», ведутся работы по берегоукреплению и очистке, рассказал «Карповке» руководитель работ Никита Паулин. Кроме того, на Водосливном канале будет установлена регулирующая перемычка, которая позволит повышать уровень воды в Малой Сестре, а значит, препятствовать повторному обмелению устья. Краевед Виктор Мудров, побывавший на месте, рассказал, что в ходе работ фактически устье канала засыпали, ликвидировав и небольшой пешеходный мостик. Взамен предполагается строительство другой переправы — через устье Малой Сестры.

Начальник научно-аналитического отдела ООО «Эко-экспресс-сервис» профессор Владимир Шуйский в комментарии «Карповке» отметил, что реализуемый проект является довольно редким примером целевой природоохранной системы инженерных мероприятий, так как в этом случае восстановление речной экосистемы является самоцелью, а не дополнительной мерой, вынужденным обременением инвестора.

Эксперт отметил ряд плюсов проводимых работ по восстановлению гидросистемы: благодаря берегоукреплению и канализации реки стабилизируется ее русло, прекратится его дальнейшее разрушение, устье перестанет мелеть и забиваться песком. Также остановится заболачивание и подтопление соседних территорий, река обретет утраченное рыбохозяйственное значение. Кроме того, кондиционный песок, добываемый при очистке устья, будет использован для отсыпки окрестных пляжей, которые нуждаются в восстановительных мерах.

Как сообщили «Карповке» в комитете по природопользованию, срок работ, ранее назначенный на конец 2013 года, существенно сокращен, и Малая Сестра вновь начнет впадать в Финский залив уже в мае.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сестрорецке к маю откопают устье реки Малой Сестры», автор: Анастасия Пальчик, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.