В Сети появились фальшивые аккаунты бостонского террориста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

В соцсетях появилось несколько аккаунтов, якобы принадлежащих Джохару Царнаеву, подозреваемому в совершении теракта в Бостоне. Несколько тысяч пользователей приняли поддельные страницы Twitter и Facebook за настоящие.

Так, на одну из страниц в Facebook, в которой указано имя Царнаева и прикреплена его фотография, подписано более 1700 пользователей. В соцсети есть еще несколько похожих аккаунтов с меньшим числом подписчиков.

Поддельные аккаунты, созданные от лица предполагаемого террориста, есть и в Twitter. На страницу @dzhokhar_a на момент написания заметки подписано более четырех тысяч пользователей. 19 апреля, после того, как полиция назвала имя Джохара Царнаева, в этом аккаунте появилось несколько однотипных записей на английском языке и одна — на русском: «вас всех убьем, как вы убили моего брата Тамерлана Царнаев # Watertown один убит, я думаю, один ранен,,,, иди к черту».

Еще на одной странице, @Dzhokhar_, было несколько десятков твитов о футболе, последний из которых был датирован 27 декабря. Однако в процессе написания заметки на ней осталось только две записи от 8 декабря (одна из них — с призывом запретить продажу гражданского оружия) и появился ретвит вопроса «@Dzhokhar_ Где вы будете встречать меня в Лондоне на 21 апреля?». О том, что это настоящий аккаунт бостонского террориста, заявили в одном из популярнейших аккаунтов движения Anonymous (более миллиона читателей). Однако, как указал шеф вашингтонского бюро The Sunday Times Тоби Харнден (Toby Harnden), этот аккаунт также является поддельным: его владелец просто переименовался с @FootyTube_ и сменил аватарку. У поддельной страницы более двух с половиной тысяч фолловеров.

После того, как СМИ стало известно имя Джохара Царнаева, пользователи нашли предположительно настоящую страницу бостонского террориста в соцсети «ВКонтакте». Из информации на ней следует, что Царнаев говорит на русском, английском и чеченском языках и последний раз был в соцсети 19 апреля в 5 часов утра по Москве (21 час 18 апреля по местному времени).

Полиция проводит операцию по поиску и задержанию 19-летнего Джохара Царнаева. Предполагается, что он вместе с братом Тамерланом Царнаевым совершил двойной взрыв на марафоне в Бостоне 15 апреля. В результате инцидента погибли три человека, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети появились фальшивые аккаунты бостонского террориста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.