В Сикстинской капелле пройдет корпоратив клиентов Porsche: Деньги за аренду уйдут на благотворительность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Ватикан впервые в истории сдал в аренду знаменитую Сикстинскую капеллу для проведения корппоратива.

Как сообщает Daily Telegraph, капелла сдана в аренду для корпоративного мероприятия клиентов автомобильной компании Porsche. Папа Франциск лично дал согласие на мероприятие. Отмечается, что деньги за аренду пойдут на пожертвования для бездомных и бедных людей.

Сколько именно Ватикан заработает на аренде, неизвестно, однако корпоративный тур Porsche Travel Club стоит 5000 евро - суммарно 200 тысяч евро для 40 человек. Ватикан также попросит организаторов и участников сделать пожертвования в пользу бездомных.

Папа Франциск считает, что культурное наследие Ватикана должно служить способом зарабатывания денег для благотворительности.

Сикстинская капелла - не единичный случай сдачи в аренду храмов и культурных помещений. Аналогично сдаются в аренду помещения храмов в иных европейских странах, в России, часто проводятся концерты в бывших римских амфитеатрах и прпочих местах культурного наследия. Часто, однако, подобные мероприятия оказываются в центре скандала - как в случае, когда стало известно о функционировании бизнес-центра в московском храме Христа Спасителя. Тенденция не обошла и Армению - несколько раз сдавались в аренду для мероприятий близлежащая территория античного храма Гарни и руины средневекового храма Звартноц, что вызвало недовольство у части общественности.

Сикстинская капелла построена в 1473—1481 годах архитектором Джордже де Дольчи по заказу папы римского Сикста 4-о. Известна в первую очередь благодаря росписям, выполненным Микеланджело, Сандро Боттичелли, Перуджино, Гирландайо и другими деятелями эпохи Возрождения. С конца XV века капелла используется для проведения конклавов, на которых избирается новый папа.

Капелла и ранее становилась местом для проведения концертов. Однако тогда присутствовать на них могли лишь представители церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сикстинской капелле пройдет корпоратив клиентов Porsche: Деньги за аренду уйдут на благотворительность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.