В Сингапуре качество воды будут контролировать лебеди-роботы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Ученые лаборатории изучения тропических вод Национального университета Сингапура создали лебедя-робота NuSwan, который будет контролировать качество воды в местных водоемах. Идея механизмов, контролирующих качество воды, появилась у сингапурских разработчиков еще шесть лет назад. Первоначально ученые планировали создать некие подводные устройства, однако ведущий разработчик проекта Мандар Чайтре настоял на более простом решении – плавучих роботах.

По словам создателей, плавающий на поверхности воды электронный лебедь оснащен датчиками GPS, мобильными и прочими чипами, собирая и передавая информацию 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Лебедь-робот собирает информацию о химическом составе воды и может самостоятельно производить сбор образцов для дальнейшего изучения в лаборатории.

Робот оборудуется батарейным блоком, электрическими двигателями, двумя гребными винтами и датчиками для измерения уровня pH, мутности воды, содержания хлорофилла и количества растворенного кислорода. Данные передаются в облачное хранилище через Wi-Fi. После сбора данных робот автоматически возвращается в пункт отправления для заряда своей батареи. Лебедь в процессе плавания по воде может избегать столкновения с небольшими лодками.

В Сингапуре подобные измерения качества воды проводятся людьми на лодках. Поэтому новая система NUSwan позволит сэкономить средства, выполняется более быстрее и логически проще. После заключительной части тестов лебедь-робот отправится мониторить воду на севере страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сингапуре качество воды будут контролировать лебеди-роботы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.