В Сингапуре создан прибор, который диагностирует «птичий грипп» за 30 минут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2007 года

Компактный ручной прибор для выявления вируса "птичьего гриппа" создали ученые Сингапура. Разработанное ими устройство размером с ладонь способно распознавать наличие инфекции в организме как у пернатых, так и у человека менее, чем за 30 минут. Это в десять раз быстрее продолжительности стандартных лабораторных тестов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Straits Times.

Другое преимущество новинки - способность диагностировать факт заражения штаммом H5N1 даже на ранней стадии заболевания, когда у пациента еще не проявляются симптомы инфекции.

Новое устройство размером с кубик Рубика и весит примерно 200 граммов, сообщил руководитель исследования Юрген Пиппер. По его словам, стоимость одного экспресс-теста составит всего 20-50 центов, что примерно в 10 раз дешевле существующих методов, передает Breitbart.com. Кроме того, новая техника столь же чувствительна, как обычные тесты, утверждают ученые.

Такой прибор, способный работать в "полевых условиях", будет незаменим для реагирования на вспышки "птичьего гриппа" на фермах и частных крестьянских хозяйствах в отдаленных сельских районах, где результатов лабораторных анализов приходится ждать по несколько дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сингапуре создан прибор, который диагностирует "птичий грипп" за 30 минут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.