В Сирии воюет более 500 турецких исламистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2013 года

Министерство внутренних дел Турции опубликовало доклад, в котором говорится, что в Сирии в рядах аффилированного с «Аль-Кайидой» «Фронта Аль-Нусра» против президента Башара Асада воюет более 500 граждан Турции. Как пишет Today’s Zaman, некоторые из них прошли подготовки в террористических лагерях Афганистана и Пакистана.

Доклад основан на данных национальной разведки (MİT) и жандармерии. Сообщается также, что в боях с правительственными войсками в Сирии погибло 13 турецких исламистов. Также отмечается, что 75 турецких граждан, чьи имена не называются, также были убиты в Сирии.

По данным MİT, более 3000 иностранных наемников проникли в Сирию через Турцию. Среди наемников – граждане Германии, Франции, Великобритании, Норвегии, Саудовской Аравии, Иордании и Пакистана.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата.

«Аль-Кайида» - одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций ваххабитского направления ислама. Создана в 1988 году. У истоков создания организации стояли Усама бин Ладен и Айман аз-Завахири. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Кайида» направила острие борьбы против США, стран так называемого «западного мира» и их сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата». После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году «Аль-Кайида» приобрела статус террористической организации № 1 в мире. На счету «Аль-Кайиды» - планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США. После смерти бин Ладена организацию возглавляет египтянин Айман аз-Завахири.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии воюет более 500 турецких исламистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.