В Сирии воюют до 600 выходцев из Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

В Сирии воюют до 600 выходцев из Европы, что составляет свыше 10% всех боевиков антиправительственных сил. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов, выступая перед депутатами Европарламента.

«Если эти люди не будут убиты в Сирии, они будут представлять явную опасность по возвращении в Европу», – сказал де Кершов.По его словам, часть молодых европейцев едут воевать в Сирию «из романтических побуждений», тогда как остальные – в результате «радикальной исламистской пропаганды».Координатор ЕС уточнил, что общее число иностранных боевиков в Сирии исчисляется тысячами, включая выходцев из государств Северной Африки и наемников с Балкан.

Согласно данным, представленным в Европарламент различными аналитическими центрами, в настоящее время число европейцев, воюющих в Сирии, составляет от 140 до 600 человек, и большинство из них – граждане Германии, Франции, Бельгии и Великобритании.

Как отмечают европейские эксперты, все эти исследования принимают во внимание только молодежь, имеющую гражданство стран ЕС, а если принять во внимание всех едущих в Сирию из Европы выходцев с Ближнего Востока, Пакистана и Афганистана, которые пока не получили европейского гражданства, то эти цифры значительно вырастут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии воюют до 600 выходцев из Европы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.