В Сирии пропал российский репортер, но позже вышел на связь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Российский репортер Александр Рыбин, передававший регулярно репортажи из Сирии для таджикского независимого еженедельника «Бизнес и политика», с 18 января перестал выходить на связь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного редактора издания Джамшеда Ульмасова.

«Об исчезновении Александра мы узнали от его спутницы Анастасии Пичугиной, которая все это время находилась вместе с ним в «горячей точке», - подчеркнул Ульмасов.

Из скупых сведений известно, что репортер прибыл в Таджикистан год назад из Владивостока в поисках интересной работы. Стал сотрудничать с местной русскоязычной газетой «Бизнес и политика». По информации Джамшеда Ульмасова в минувшем году Александр Рыбин выехал в Сирию, где начались столкновения между оппозиционными силами и правительственными войсками. Он регулярно передавал в еженедельник свои репортажи из Дамаска, Тартуса, других городов. Последний из материалов был послан им 18 января, после чего, по словам Анастасии, они отправились в местечко Латтакия. «20 января Александр ушел за сбором материала, и с тех пор я его не видела», - передала девушка в редакцию газеты по скайпу.

«Мы попросили Настю срочно связаться с российским посольством в Дамаске, а сами проинформировали посольство РФ в Таджикистане, поскольку Александр является гражданином России», - пояснил редактор.

Позже РИА «Новости» со ссылкой на редактора газеты Джамшеда Ульмасова сообщил, что Рыбин вышел на связь по электронной почте.

«В 19:15 мск я получил по электронной почте сообщение от него, в котором говорится, что у него все нормально, и не надо паниковать, и что он сейчас находится в Турции», - сказал Ульмасов. По данным редактора, Рыбин сообщил, что уже находится по дороге в Тбилиси.

Подруга корреспондента подтвердила посольству РФ в Дамаске, что Рыбин дал о себе знать. «Пичугина позвонила в посольство и сказала, что Рыбин нашелся. Что с ним все нормально, и он уже выехал из Сирии», - сообщил пресс-атташе посольства Артем Савельев.

При этом Анастасия Пичугина ничего не сказала о том, где находился в течение последних дней Рыбин, и что с ним случилось, когда и куда он выехал из Сирии. «Буквально после нескольких слов она положила трубку, не оставив номера своего телефона. Обратной связи у нас с ней нет», - сказал Савельев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии пропал российский репортер, но позже вышел на связь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.