В Сирии прошли антироссийские акции – «День гнева против России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Сирийская оппозиция провела целый ряд антироссийских акций, объявив минувший вторник «днем гнева против России», не желающей поддержать борьбу мятежников с режимом Башара Асада. Наиболее заметные выступления состоялись в городах Хомс и Деръа. Манифестанты жгли российские флаги и выкрикивали антироссийские лозунги, пишет «Коммерсант». Сообщается о гибели нескольких и арестах десятков противников режима в Хомсе, Дераа и в пригородах Дамаска.

«Правительство России убивает нас. Не поддерживайте сирийский режим», - было написано по-русски на баннерах, подготовленных сирийскими оппозиционерами, сообщает «Газета.ру». «Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев своей позицией», - призывали Москву противники президента Асада.

Призывы на арабском дублировались и по-русски: «Россия, не закрывай глаза на массовые убийства людей, верящих в тебя!», «Не теряйте ваших друзей! Мы просто хотим жить свободно», «Режим Асада, как режим Сталина, обречен», «Сталин не смог уничтожить русскую свободную душу! Асад не сможет убить свободную сирийскую душу», а также «Дмитрий Анатольевич! Не поддерживайте сирийский режим».

Непосредственным поводом для протестов, по заявлению самих инициаторов, стало выступление президента РФ Дмитрия Медведева на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Российский лидер заявил, что Москва готова поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии, если она будет адресована обеим сторонам конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций. И хотя позицию РФ в целом разделяют такие страны, как Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, гнев противников режима Башара Асада обрушился только на Москву. Молодежное крыло сирийской оппозиции объявило вторник «днем гнева сирийского народа против России».

С марта этого года, когда в Сирии начались массовые антиправительственные выступления, силы безопасности убили сотни демонстрантов. В том числе для подавления протестов применяется тяжелая техника и даже артиллерия, установленная на военных кораблях.

18 августа президент Сирии Башар Асад сообщил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, что сирийская армия прекратила силовые операции против участников антиправительственных демонстраций.

19 августа президент США Барак Обама обратился к президенту Сирии Башару Асаду с призывом об отставке. С аналогичным требованием выступили также Европейский Союз, Франция и Германия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии прошли антироссийские акции – «День гнева против России»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.