В Сирию начала поступать гуманитарная помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2014 года

По инициативе МИД ИРИ в Тегеране состоялась встреча между представителями Ирана, Сирии и Швейцарии, на которой обсуждались гуманитарные потребности САР и способы их удовлетворения.

Сирийскую делегацию на встрече возглавил заместитель министра иностранных дел и по делам эмигрантов Хусам-эд-Дин Аляа, иранскую – заместитель министра иностранных дел по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки Хосейн Амир Абдоллахиян, а швейцарскую – заместитель директора Агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) Мануэль Бесслер.

В рамках встречи Аляа провел брифинг по гуманитарной ситуации в Сирии. Он подчеркнул, что правительство уделяет особое внимание гуманитарному вопросу и прилагает постоянные усилия, чтобы удовлетворить потребности всех нуждающихся граждан без исключения.

По его словам, главными факторами, которые привели к ухудшению гуманитарной ситуации в стране, являются преступная деятельность вооруженных террористических группировок и односторонние экономические санкции, введенные некоторыми странами против Сирии, передает сирийское агентство SANA.

Между тем, в латакийский аэропорт «Аль-Басель» прибыли два самолета с российской гуманитарной помощью. Вес груза – 52 тонны. Гуманитарная помощь предназначена сирийскому народу для поддержания его стойкости перед лицом несправедливых санкций, введенных странами Запада и их пособниками в регионе.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Элизабет Хофф запросила у департамента здравоохранения провинции Тартус список наиболее важных потребностей. Хофф посетила несколько медцентров и центров временного проживания, куда ранее при участии ВОЗ были доставлены вакцины для детей. Она приветствовала усилия сектора здравоохранения в Тартусе, отметив хорошее санитарное состояние медицинских объектов и активную работу сотрудников.

Хофф заявила, что целью ее визита является обсуждение ситуации в сфере здравоохранения в провинции, определение основных потребностей медсектора, особенно в вакцинах для детей против полиомиелита, и ознакомление с положением семей беженцев, находящихся в центрах временного проживания.

Седьмой по счету конвой гуманитарной помощи от европейской общественной организации "Верность Сирии" прибыл 3 февраля на пограничный пункт Ждейдет Ябус на ливано-сирийской границе. Он состоит из 18 грузовиков с грузом продовольствия, детского питания, обогревателей и одеял.

Как заявил глава организации Амин Абу Рашид, гуманитарная помощь будет распределена между беженцами и другими лицами, пострадавшими от нынешнего кризиса. Часть помощи пойдет семьям, проживающим в лагере Ярмук. Со своей стороны один из руководителей данной общественной организации Аля Халиль заявил, что гуманитарная помощь была собрана при поддержке ряда палестинских организаций Европы, чтобы облегчить страдания пострадавших.

Деятельность общественной организации "Верность Сирии" началась в мае 2013 года.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата.Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирию начала поступать гуманитарная помощь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.