В Скачках завершилось строительство часовни на проспекте Ленина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

В Скачках на проспекте Ленина завершилось строительство Симеоновской часовни. Деревянный храм должен стать воспоминанием об утраченной святыне XIX века.

Прежде в Скачках уже была часовня в честь Симеона Богоприимца. Ее поставили рядом с озером необычного происхождения: якобы в 1800 году оно образовалось с помощью вдруг забившего из земли фонтана. Впоследствии храм и водоем исчезли.

Под новую часовню власти выделили приходу красносельской Александро-Невской церкви участочек площадью 40 кв. метров возле перекрестка улицы Бабушкина и проспекта Ленина. Проект деревянного здания разработало ООО «Архитектурная мастерская Г. П. Фомичева». Поверх бревен укрепили садоводческий сайдинг белого цвета. Главный вход выглядит, как дверь в продуктовый магазин. Чуть ближе к проспекту Ленина сделали беседку.

Храм возводился как временное сооружение, поэтому кадастровый учет он не пройдет. Не присвоят ему и адрес. Заказчиком и подрядчиком были физические лица — прихожане церкви Святого Александра Невского в Красном Селе.

Замначальника ГАТИ Анатолий Ксензов рассказал «Канонеру», что «работы по строительству часовни завершены, ведется ее внутренняя отделка».

Октябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Скачках завершилось строительство часовни на проспекте Ленина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.