В Скорбященскую церковь на проспекте Обуховской Обороны вернется икона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2020 года

В Скорбященскую церковь, которую сейчас воссоздают на проспекте Обуховской Обороны, вернется икона «с грошиками». Сейчас ее привозят только на праздники.

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» была построена в 1898 году в неорусском стиле. Ее авторы — архитекторы Александр фон Гоген и Александр Иванов. Она действовала до 1932-го, а через год была взорвана. В качестве причины называлась необходимость расширения речного порта. Впрочем, оно так и не состоялось. От комплекса Скорбященской церкви сохранилась только часовня.

В 2017 году началось воссоздание храма. Храмоздателем выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Копия утраченной святыни займет историческое место севернее часовни.

Полностью завершить строительство фонд планирует в конце 2021 года, рассказал представитель фонда Филипп Грибанов. На сей момент готов основной наземный объем, ведутся отделочные работы. «Этот уникальный опыт воссоздания утраченного объекта на историческом фундаменте, безусловно, поможет нам в работе над другим утраченным объектом — колокольней Смольного монастыря Растрелли», — добавляет господин Грибанов.

В новом старом храме будет вывешена икона «с грошиками». Ее так прозвали прихожане после пожара, который произошел 5 августа 1888 года. Тогда в стоявшую тут деревянную часовню ударила молния. Часовня сгорела, а вот икона не пострадала. При этом монетки, которые были пожертвованы, прилипли к ней. Когда в конце XIX века тут возвели каменную церковь, в нее перенесли икону. Она сохранилась до сих пор: сперва ее прятали прихожане, затем хранил приход «Кулича и Пасхи».

По словам настоятеля Скорбященской церкви Богдана Полевого, после окончания воссоздания образ установят в интерьере на постоянной основе: «Впервые икону Божией Матери „Всех скорбящих радость“ (с грошиками) привезли к нам в 2018 году. Тогда на службу собралось несколько тысяч православных. Наши прихожане с нетерпением ожидают, когда храм будет восстановлен и чудотворная икона вернется на свое историческое место».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Скорбященскую церковь на проспекте Обуховской Обороны вернется икона», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.